• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бумажный локаут "ударит" по России

    Опубликовано: 2005-06-08 13:34:18
    Забастовка финских производителей бумаги может привести к резкому удорожанию печати. Кризис с поставками финской бумаги из-за забастовки рабочих начал сказываться на российском медиарынке. Вчера некоторые еженедельники вышли на бумаге более низкого качества, чем обычно. Издатели ожидали серьезных проблем и из-за объявленной 31 мая забастовки финских пограничников, однако на рынке этот факт практически не сказался. А вот "бумажный кризис" грозит затянуться до конца месяца.

    Забастовка рабочих финских целлюлозно-бумажных комбинатов началась 18 мая. Уже тогда издатели прогнозировали кризис на рынке - почти все российские глянцевые журналы печатаются на финской бумаге из-за того, что в России бумагу необходимого качества не производят. Проблем издатели ожидали и от забастовки финских пограничников, которая началась 31 мая. По разным оценкам, в Финляндии печатается 30-50% российских глянцевых журналов, эксперты опасались, что тиражи опоздают к моменту выхода. Вчера часть этих опасений подтвердилась. Ни один тираж не опоздал, однако некоторые еженедельники вышли на бумаге более низкого качества, чем обычно.

    Финская бумага не грузится ни на внутренний рынок, ни в Россию. Что будет на следующей неделе, пока неясно, все ищут бумагу. А с доставкой никаких проблем не возникло. "Бастуют же не таможенники, а пограничники, так что грузы проходят вовремя",- поясняет директор по экспорту ScanWeb (крупная финская типография) Вадим Коидзе. Российские типографии, предупрежденные о забастовке заранее, пытались запастись бумагой. Но эти запасы уже подходят к концу. Cейчас поставщики пытаются переориентироваться на другие страны: Францию, Германю.

    Забастовка продлится минимум до конца месяца - в воскресенье совещание примирительной комиссии было безрезультатным. Это приведет к значительному увеличению стоимости бумаги, из-за этого "маржинальные проекты могут быть приостановлены или закрыты, а у более крупных могут начать падать тиражи". Ущерб издатели смогут оценить только к началу июля.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.