• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах считает, что у России нет оснований для повышений с 2006 года цен на газ для Украины

    Опубликовано: 2005-06-08 11:53:17
    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что сейчас у России нет необходимости в переходе на оплату транзита российского природного газа через Украину в денежной форме и поставке природного газа Украине из Российской Федерации по ценам европейского и мирового рынков. Об этом А.Кинах сообщил сегодня журналистам после совещания в Кабинете Министров по вопросам обсуждения концептуальных основ реализации и развития экспортного потенциала в современных условиях. Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, "переход на оплату транзита российского природного газа через территорию Украины в денежной форме и поставка соответствующих объемов природного газа Украине из Российской Федерации по ценам европейского и мирового рынков, на мой взгляд, должен быть очень взвешенным, технико-экономически обоснованным и поступательным".

    "Я уверен, что в 2006 году таких условий нет, и необходимо искать оптимальный баланс интересов и не допустить, чтобы на этом основании в Украине сложился резкий скачек цен на природный газ до 160 долларов за тыс. кубометров", - добавил А.Кинах. Вместе с тем, он отметил, что Украина и Российская Федерация за последние годы существенно улучшили свое взаимодействие по транспортировке газа через территорию Украины. "Подписано несколько важных соглашений, часть этих соглашений ратифицирована парламентом Украины и имеет силу закона. Поэтому, нам очень важно усиливать взаимодействие, повышать объемы транзита российского газа через территорию Украины", - сказал вице-премьер-министр.

    При этом он добавил, что "сегодня по факту объем транзита составляет от 120 до 125 млрд. кубометров в год, хотя возможности нашей газотранспортной системы минимум 150-160 млрд. кубометров природного газа, который можно поставлять в страны Европейского союза. Поэтому, все переговоры должны проходить на основе недопустимости потерь тех позитивных результатов, которые были раньше".

    Также А.Кинах добавил, что "учитывая высокую энергоемкость украинской экономики и особенно горно-металлургического комплекса, химического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, нам необходимо решать эти вопросы постепенно, имея ввиду углубление стратегии энергосбережения, повышения конкурентоспособности, платежеспособности украинских предприятий и только тогда переходить на 100%-ную денежную форму" оплаты.

    "2006 год может пройти как эксперимент в тех долях, которые мы получаем из Российской Федерации в качестве платы за транзит российского газа через территорию Украины, взвешенно, поступательно, с мониторингом конкурентоспособности украинской экономики", -подытожил А.Кинах. Как сообщал УНИАН, РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к прошедшим 6 июня в Москве переговорам председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, сообщили, что цена поставок российского газа в Украину с 2006 года может возрасти в три раза до 160 долл. за тысячу кубометров с нынешних 50 долл.

    7 июня 2005 года в центральном офисе ОАО “Газпром” в Москве состоялись переговоры председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексея Ивченко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. По информации пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины", российская сторона также выступила с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. Украинская сторона предложила придерживаться условий действующего Соглашения о транзите российского газа через территорию Украины до 2013 года.

    Справка УНИАН. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м. В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок - 34,34 млрд. куб. м. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному Правительством России и Кабинетом Министров Украины 5 июля 2004 года, в текущем году поставки в счет оплаты транзита запланированы в объеме 23 млрд. куб. м.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.