• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть продолжают снижаться

    Опубликовано: 2005-06-08 16:37:36
    7 июня цены на фьючерсную нефть понизились второй раз с начала недели и установились на минимальной отметке за три сессии. Аналитики считают, что снижение цен на нефть углубилось из-за продолжения фиксации образовавшейся за две недели прибыли. Также дальнейшему понижению нефтяных котировок способствовали ожидания сохранения высоких поставок нефти на мировой рынок. Итоги торгов 7 июня фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) снизилась на 73 цента (-1,3%) и установилась на отметке 53,76 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 53,58-54,75 долл./барр.; в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) опустилась на 54 цента (-1,0%) и установилась на отметке 53,13 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 52,72-53,90 долл./барр.

    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с более заметным понижением и закрылся на 1 цент ниже, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 53,12 (-0,68) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 53,05-53,80 долл./барр.

    После того, как по состоянию на 3 июня цены на нефть достигли рекордного уровня за шесть недель, интерес к покупкам вторую сессию оставался пониженный. Дилеры фиксировали образовавшуюся за две недели прибыль и корректировали соотношение коротких и длинных позиций. Одновременно пониженный интерес к покупкам нефти формировали ожидания дальнейшего увеличения коммерческих запасов сырой нефти в США и сохранение высоких поставок нефти из стран ОПЕК. Так, эксперты прогнозировали, что по состоянию на 3 июня запасы нефти и нефтепродуктов в США за неделю увеличились. В то же время, по заявлению президента ОПЕК, официальная квота добычи нефти для 10 стран картеля после 15 июня может быть увеличена. Однако реальный объем поставляемой картелем нефти от этого не возрастет.

    Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 7 июня также торговались с понижением, что оказывало на нефтяные котировки дополнительное техническое давление. В среднем за день цены на нефтепродукты понизились на 1%, что было вызвано, как считают аналитики, в большей степени фиксацией прибыли. В то же время аналитики считают, что повышенный спрос на дизельное топливо будет по-прежнему поддерживать нефтяной рынок.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.