• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко объяснили, почему ЧФ должен подчиняться его указаниям

    Опубликовано: 2008-08-15 15:20:18

    Руководитель Главной службы внешней политики Секретариата президента Игорь Долгов заявляет, что комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно пребывания ЧФ РФ на территории Украины выглядит недружественными и демонстрирует открытое неуважение к Украине.

     

    Об этом говорится в заявлении Долгова, опубликованном на официальном сайте президента.

     

    "14 августа с.г. Министр иностранных дел России С.Лавров в присущей ему манере прокомментировал подписанные Президентом Украины В.Ющенком Указы относительно вопросов, связанных с пребыванием подразделов ЧФ РФ, которые временно размещаются на территории Украины. Реакция российской стороны в свете последних событий была ожидаемой. Однако такие заявления руководителя внешнеполитического ведомства соседнего государства выглядят недружелюбными и наглядно демонстрируют откровенное неуважение к Украине", - сказано в заявлении.

     

    Долгов добавил, что комментируя действия главы украинского государства, российский министр сознательно обошел тот факт, что вопросы пересечения ЧФ РФ украинской границы и вопроса его передвижения неоднократно обсуждались на заседаниях как рабочих групп, так и на заседании соответствующей Подкомиссии Украинско-российской межгосударственной комиссии.

     

    Руководитель Главной службы внешней политики отметил, что таким образом возвращение к этому вопросу в ни одном случае не может быть "сюрпризом" для российской стороны.

      

    Он также подчеркнул, что переговоры по соответствующим вопросам, которые длятся на дипломатическом уровне еще с 1999 года, из-за позиции российской стороны остаются и до сих пор безрезультатными, чего Украина себе больше не может позволить.

     

    "Государство не может позволить постоянное использование другой стороной политико-дипломатического диалога для сознательного затягивания и консервирования проблемы. Тем более, что этот вопрос прямо касается интересов безопасности и суверенитета Украины", - отметил Долгов.

    Он также раскритиковал использование Россией Черноморского флота в военных действиях против Грузии без всяких консультаций с Украиной.

     

    Долгов указал, что Лавров не упомянул тот факт, что в соответствии со статьей 6 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства, к которому, беспрекословно, входят и действующие международные договоры Украины, и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины.

    "Такие вопросы, как прохождение ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечение Государственной границы Украины, передвижения воинских подразделений флота территорией нашего государства, регулируются исключительно законодательством Украины. Таким образом, акты Президента Украины не должны быть предметом трактовки или комментирования официальными представителями другой стороны", - резюмировал Долгов.

    Как сообщалось, 13 августа президент Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с Украиной передвижений Черноморского флота России вне мест дислокации в Крыму и порядок пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами ЧФ России.

    10 августа Украина предостерегла Россию от участия кораблей ЧФ России в вооруженном конфликте в Южной Осетии и сообщила, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить их возвращение на свою территорию.

    Россия сочла это недружественным шагом.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.