• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпотребстандарт забраковал почти половину проверенной продукции

    Опубликовано: 2008-08-17 01:00:23

    Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) забраковал и снял с реализации около 47% проверенной за I полугодие 2008 года продовольственной продукции. При этом в заведениях общественного питания этот показатель составил почти 52%.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госпотребстандарта, на протяжении января-июля 2008 года комитет проводил мониторинг потребительского рынка продовольственных товаров. В ходе мониторинга было проверено свыше 2285 тонн хлебопродуктов, макаронных и кондитерских изделий, сахара, мяса, рыбных и молочных товаров, масложировой и плодоовощной продукции, чая и кофе, продуктов детского питания, а также яиц куриных. По итогам проверки забраковано и снято с реализации около 47% продукции.

    В ходе проверки более 37 тыс. 213 дал алкогольных напитков в заведениях общепита было забраковано и снято с реализации почти 35%; безалкогольных напитков и минеральной воды проверено свыше 34 тыс. 805 дал (забраковано и снято с реализации почти 39%); табачных изделий проверено более 7769 тыс. штук (забраковано и снято с реализации 26%).

    В целом за I полугодие 2008 года было проверено 24,1 тыс. субъектов хозяйствования в сфере торговли, ресторанного хозяйства и предоставления услуг на соблюдение ими требований законодательства о защите прав потребителей. По результатам проверок к административной ответственности привлечены свыше 20,8 тыс. лиц. К предприятиям, в которых были выявлены нарушения, применены административно-хозяйственные санкции на сумму 9,53 млн.грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.