• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины закупает зерно дороже, чем раньше

    Опубликовано: 2008-08-15 00:30:36

    С сегодняшнего дня Аграрный фонд Украины приступает к закупке зерна по средневзвешенным ценам, сформировавшимся на биржевом рынке за три последние торговые сессии.

     

    "С сегодняшнего дня мы начинаем закупать зерно не по минимальным ценам, как это было ранее, а по средневзвешенным, сложившимся за последние три торговые сессии на Аграрной бирже и аккредитованных товарных биржах", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Аграрного фонда Владимир Иванишин в Киеве в четверг. 

     

    Он напомнил, что правительство в августе текущего года разрешило Агрофонду закупать продовольственное зерно в государственный продрезерв по средневзвешенным ценам, но не ниже минимальных. Это решение Кабинета министров, по мнению В.Иванишина, позволит фонду повысить свою конкурентоспособность на зерновом рынке и активизировать закупки.

     

    Гендиректор Агрофонда сообщил, что по состоянию на 14 августа средневзвешенные цены на пшеницу 3-го класса за последние три торговых сессии составили 1290 грн/тонна, 4-го - 1179,38 грн/тонна, 5-го - 985,21 грн/тонна.

     

    Он также отметил, что к 14 августа фонд законтрактовал 100,7 тыс. тонн зерна урожая 2008 года на сумму 116,823 млн грн, из которых закупил 98,111 тыс. тонн на 113,689 млн грн.

     
    Источник
    Аграрный фонд создан постановлением правительства ь543 от 6 июля 2005 года и является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и принадлежит к сфере управления Минагрополитики. В текущем году фонд должен закупить не менее 881 тыс. тонн зерна.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.