• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина приняла новый порядок передвижения ЧФ РФ

    Опубликовано: 2008-08-14 09:50:44

    Украина приняла новый порядок передвижение ЧФ РФ по территории Украины. Как передает корреспондент «Главреда», Президент Украины Виктор Ющенко подписал сегодня два Указа №705/2008 и №706/2008, которые ограничивают передвижение ЧФ РФ по территории Украины. Об этом сообщил Александр Шлапак, первый заместитель главы Секретариата Президента.

    Как объяснил Шлапак, эти два Указа являются идентичными двум постановлениям правительства Украины, которые дважды были приняты на заседании Правительства, однако до сих пор не были введены в действия. Поэтому Ющенко принял решение о подписании соответствующих указов на базе этих постановлений, таким образов введя в действие решение СНБО Украины, которое было принято сегодня путем голосования. По словам Шлапака, не были получены ответы от двух членов СНБО, от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и от министра МВД Юрия Луценко.

    Шлапак объяснил, что необходимость принятия таких мер вызвана тем, что сторона РФ неоднократно нарушала 15 пункт соглашения о пребывании ЧФ РФ на территории Украины и самовольно, не информируя Украину, принимала решение о передвижениях элементов ЧФ по территории Украины.

    Кроме того, Секретариат Президента заявил, что Российская сторона не информирует Украину о количестве военнослужащих, пребывающих на территории Украины, а по данным СП, на сегодняшний день пребывает в Украине порядком 10 тысяч не зарегистрированный российских военных.

    «РФ не информирует Украину о тех грузах, которые перевозятся воздушным, наземным и морским путями. Очевидно, что очень часто военные формирования ЧФ выходили за границы своей дислокации даже не предупреждая органы власти, компетентные органы нашего государства», - сказал Шлапак.

    Также СП сообщает, что о принятом Украиной решении Россия будет проинформирована посредством направления специальной ноты от МИД Украины.

    Шлапак отметил, что Украина не имеет права сегодня требовать от России не вводить обратно на территорию Севастополя корабли ЧФ. «Он (указ – ред.) не имеет обратной силы. И юридических оснований сегодня говорить о том, что у нас есть возможность требовать определенной ответственности от Черноморского флота России у нас нет», - сказал Шлапак.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.