• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз" и “Газпром” увеличат поставки газа в Украину

    Опубликовано: 2005-06-08 18:27:02
    НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились об увеличении поставок природного газа в Украину до 5 млрд. куб. м в 2005 году. Как сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", такая договоренность была достигнута 7 июня во время переговоров председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве.

    Согласно сообщению пресс-службы, украинская сторона заверила российскую, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы. Российская сторона выступила с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. В свою очередь, украинская сторона предложила придерживаться условий действующего Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины до 2013 года.

    Стороны также обсудили вопрос работы ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Украинская сторона отметила целесообразность реализации в рамках Международного консорциума новых проектов в газовой отрасли и отметила то, что газотранспортная система Украины работает стабильно и исправно. По результатам переговоров стороны договорились о предоставлении статуса ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" в соответствии с новыми задачами, которые определят участники Консорциума на следующем собрании, сообщает "Обозреватель".

    Стороны также поручили рабочей группе отработать механизм взаимных расчетов за российский газ, который был закачан в подземные газохранилища Украины в прошлые годы.

    "Газпром" в 2005 году планирует снизить снабжение газа в страны СНГ и Балтии по сравнению с 2004 годом на 4,8% - до 49,92 миллиардов кубометров. Об этом идет речь в информационных материалах к брифингу "Развитие сотрудничества в газовой сфере со странами бывшего СССР", который состоялся 7 июня в "Газпроме". Согласно материалам, поставки газа в Украину в текущем году будут снижены до 23,08 миллиардов кубометров (34,34 миллиардов кубометров в 2004 году).

    Информирует Обозреватель. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.