• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина довольна российско-грузинским перемирием

    Опубликовано: 2008-08-14 08:30:55

    Украина приветствует договоренности между Грузией и Российской Федерацией, достигнутые при посредничестве Франции, об окончательном прекращении военных действий, отказа от применения силы и урегулирование конфликта. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

     

    В МИД Украины также отметили согласие сторон на обеспечение свободного доступа гуманитарной помощи грузинскому народу.

     

    «Речь идет о тех принципиальных составных урегулирования, на которых неоднократно настаивал Президент Украины и к чему призывал МИД Украины в своих заявлениях и комментариях. Таким образом, реализованы базовые элементы позиции Украины о разрешении ситуации вокруг Грузии», - отмечается в заявлении, сообщает «ЛИГА»

     


    МИД Украины надеется, что стороны будут неуклонно придерживаться договоренности о прекращении огня, а процесс урегулирования будет осуществляться на основе четкого соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии.

     


    Кроме того, в украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что с целью обеспечения постоянной ситуации безопасности в регионе существующий миротворческий механизм должен быть переформатирован путем его широкой интернационализации под эгидой ОБСЕ. «Украина готова и в дальнейшем вносить свой вклад в миротворческие усилия международного сообщества с целью достижения всеобъемлющего урегулирования ситуации в Грузии», - отметили МИД.

     

    Напомним, президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе переговоров в Москве выработали основные принципы соглашения об урегулировании кризиса в Южной Осетии. Документ предусматривает прекращение огня, вывод российских и грузинских формирований на позиции до начала боевых действий и обязательство обеспечить свободную доставку в регион гуманитарной помощи. В документе также говорится, что до обсуждения плана долгосрочного урегулировании в зоне грузино-осетинского конфликта останутся российские миротворцы. Кроме того, стороны согласились начать международное обсуждение вопроса о статусе Южной Осетии и Абхазии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.