• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай «штампует» медали

    Опубликовано: 2008-08-11 14:20:25

    После двух дней олимпиады Китай стал лидером в общем медальном зачете.

    Сборная Китая захватила лидерство медального зачета на Олимпийских играх в Пекине. Не зря китайцев еще до старта соревнований называли основными фаворитами — после двух дней состязаний они продолжают «штамповать» медали. На второе место довольно неожиданно вышла Южная Корея, замыкает тройку лидеров команда из США.

    У еще одного фаворита пекинской Олимпиады — сборной России — пока скромные достижения, сейчас она находится только на 13-й позиции без олимпийского «золота». Хотя у россиян еще все впереди, ведь им предстоит борьба в тех видах спорта, которые им, без сомнения, принесут медали.

    Что касается Украины, то пока наша национальная копилка пуста, более того, спортсмены, на которых возлагали медальные надежды, не оправдали их и провалили свои выступления.

    В частности главная надежда нашей сборной Олег Лисогор так и не смог доплыть до финала стометровки брассом, заняв в полуфинале лишь пятое место. А вот молодой Игорь Борисик стал четвертым. В результате двух заплывов Борисик занял 8-е место и соответственно квалифицировался в сегодняшний финальный заплыв.

    А вот Лисогор стал лишь 9-м, и за медали в этом виде ему уже не придется бороться. Впрочем, украинец еще примет участие в эстафете 4 х 100 метров в комплексном плавании, которая состоится в пятницу.

    После того как завершились остальные заплывы, с уверенностью можно сказать, что у нашей команды есть существенные пробелы в подготовке. Уже проплыли мимо наград Анна Хлистунова, Юлия Пидлисная на 100 метрах брассом.

    Украинец Сергей Адвена не попал в полуфинал на дистанции 200 метров вольным стилем. А Ирина Амшенникова и Катерина Зубкова не смогли пробиться в полуфинал 100 метров на спине. Наталья Худякова не прошла в полуфинал 400 метров вольным стилем, заняв в итоге 33-е место.

    Еще один украинец Александр Исаков показал 38-й результат в предварительных заплывах на дистанции 100 метров на спине. Его время — 56.55. Результат не позволил ему также пробиться в полуфинал. В результате сборная, на которую возлагались большие надежды, терпит фиаско.

    Повезло в этот день украинской теннисистке Марии Корытцевой. Вторая ракетка мира сербка Ана Иванович сделала подарок нашей Маше и пропустила ее без борьбы во второй круг олимпийских соревнований.

    Дело в том, что Ана снялась с турнира по причине травмы руки, которая не позволяет ей играть в полную силу. Такой же сюрприз может достаться и первой ракетке Украины Алене Бондаренко. Если в стартовом круге она проходит Милагрос Секера из Венесуэлы, то во втором встречается с сильнейшей теннисисткой мира Еленой Янкович из Сербии. А у Елены выступление на Олимпиаде сейчас под большим вопросом, так как на тренировке спортсменка повредила икроножную мышцу, после чего на пресс-конференции появилась с бинтом на ноге и заявила, что не хотела бы усугублять травму. Если она снимется, Алена проходит в третий круг без борьбы, пишет «Дело».

    Завершили свои выступления в Поднебесной и наши фехтовальщики — шпажисты. Богдан Никишин уступил Мишелю Каутеру из Швейцарии, Максим Хворост проиграл канадцу Игору Тихомирову, а Дмитрий Чумак уступил корейцу Джунг Джин Суну.

    Таким образом, уже сейчас можно сказать, что старт Олимпиады для нашей сборной оказался, мягко говоря, не очень удачным. Украина после двух дней соревнований осталась без олимпийских наград. Более того, никто из наших олимпийцев в Пекине в первые дни даже не приблизился к наградам Олимпиады.

    Американец Майкл Фелпс открыл серию мировых рекордов, завоевав золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Более того, он установил новый мировой рекорд, почти на две минуты улучшив свое же достижение на этой дистанции. Напомним, Фелпс — обладатель 20 рекордов в индивидуальных номерах программы, а всего в копилке Майкла 23 мировых рекорда, и на этом останавливаться он явно не собирается. На Олимпиаде в Пекине легендарный пловец хочет выиграть восемь золотых медалей.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.