• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев объяснил Бушу, что делает Россия в Южной Осетии

    Опубликовано: 2008-08-10 04:00:32

    Дмитрий Медведев объяснил Джорджу Бушу, что Россия решает в Южной Осетии задачу по понуждению грузинской стороны к миру и защищает жизнь и достоинство своих граждан.

     

    Как сообщает пресс-служба Кремля, Медведев поговорил с Бушем по телефону в субботу.

     

    "Действуя в рамках своей миротворческой миссии и в соответствии с выданным международным сообществом мандатом, Россия решает задачу по понуждению грузинской стороны к миру, защищает жизнь и достоинство своих граждан, как этого требует Конституция, законы Российской Федерации, правовые нормы любой цивилизованной страны", - говорится в сообщении, пишет РИА «Новости».

     

    Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Погибли 12 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

     

    Россия, по словам президента, в этих условиях руководствуется только одним - задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство - российские граждане, и скорейшего восстановления мира.

     

    Было подчеркнуто, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. "Результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные - счет идет на тысячи - человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа", - сказано в сообщении.

     

    Президент РФ особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего - подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.

     

    Была выражена надежда, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.

     

    Буш в свою очередь выразил серьезную обеспокоенность положением дел в регионе и призвал Россию к деэскалации ситуации. Американский президент также заявил, что намерен оказывать содействие возврату ситуации в русло политико-дипломатического урегулирования.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.