• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По мнению ООН, Украина могла предотвратить наводнение

    Опубликовано: 2008-08-09 08:00:03

    Возникновение паводка на территории Прикарпатья частично можно было бы предотвратить, если бы правительство учитывало иностранный опыт уменьшения последствий от природных катастроф.

     

    Об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил Постоянный координатор ООН в Украине Френсис Доннел.

     

    Он сообщил, что вчера эксперты ООН побывали в пострадавших от стихии районах Прикарпатья, и «основной урок, который можно вынести из последствий этого бедствия, что, несмотря на то, что правительство Украины действовало очень хорошо, все же частично это бедствие можно было бы предотвратить», если бы правительство учитывало существующие в мире планы уменьшения последствий от природных катастроф.

     

    Значительные повреждения в результате стихии дорог, железной дороги, учреждений медицинского образования, которые увидела делегация ООН, «можно было бы предотвратить, если бы стандарты строительства дорог с самого начала были выше», - подчеркнул представитель ООН. «Я вспоминаю те дороги, которые существуют в горах Швейцарии, - такой уровень дорог нужен и этому региону», - добавил представитель ООН.

     

    Доннел считает, что в первую очередь «необходимо иметь карту со всеми зонами риска в регионе». «То есть мы должны знать, где в будущем могут произойти оползень или могут произойти наводнения, - сказал он. - А затем мы должны выполнить соответствующие действия, чтобы предотвратить эти события», передает «УНИАН».

     

    «Мы будем рекомендовать вкладывать больше инвестиций в регионы, а это уже серьезный вызов, поскольку мы знаем, что страна развивается очень быстро, но это развитие происходит в первую очередь в больших городах, а в селах мы его не видим», – отметил представитель ООН.

     

    Доннел также сказал, что его организация будет просить правительство как в центре, так и на местах превратить политику «реагирования на катастрофы» в политику «постоянного планового развития», а также предложит правительству возможный план мероприятий восстановления региона.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.