• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин готовит меры по стабилизации на ранке мяса

    Опубликовано: 2005-06-07 09:16:50
    Кабинет Министров готовит меры по стабилизации ситуации в отрасли животноводства и на рынке мяса. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Анатолий КИНАХ на совещании по вопросам стабилизации работы отрасли. Как сообщили УНИАН в пресс-службе первого вице-премьера, по словам А.КИНАХА, эти меры будут рыночными, и будут направлены на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, создание благоприятных условий развития отрасли, насыщение внутреннего рынка качественной отечественной продукцией.

    Во время совещания было принято решение ввести систему мониторинга конъюнктуры рынка мяса и мясопродуктов по всей производственной цепи производство, транспортировка, хранение, переработка, сбыт, предложение, спрос, ценовая ситуация и прогноз. Планируется также разработать и ввести механизм осуществления анализа качества сырья и совершенствования контроля над качеством продуктов животноводства. Как отмечалось на заседании, на рассмотрение правительства будут переданы предложения об объемах финансирования, графики разработки и введения государственных стандартов, включая технологические регламенты, на мясо и мясопродукты, гармонизированные с международными требованиями.

    По результатам совещания дано поручение провести инвентаризацию мощностей по производству мяса и его переработке, их технического состояния, разработать мероприятия по возобновлению работы неработающих животноводческих ферм, дополнительно проработать вопрос квотирования импорта в Украину мяса.

    Участники совещания выступили также за скорейшее рассмотрение на заседании правительства проекта постановления Кабмина “Об утверждении Государственной программы создания благоприятных условий для стабилизации и развития животноводства на 2005-2010 годы”, и считают необходимым инициировать в Верховной Раде повторное рассмотрение проекта закона Украины “О мясе и мясопродуктах”. Для оптимизации работы отрасли, отмечалось на заседании, в госбюджете на 2006 год следует предусмотреть средства на финансирование целевой программы удешевления закупки молодняка крупного рогатого скота и свиней фермерскими хозяйствами и единоличными производителями, а на заседании правительства рассмотреть предложения о порядке использования средств НДС, направленных на выплату дотаций сельхозпроизводителям.

    В ходе заседания решено также инициировать создание при Кабмине экспертной группы по вопросам решения проблем развития животноводства, в состав которой войдут представители профессиональных общественных объединений и правительства, сельхозпроизводители.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.