• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Интерпайп» готов продолжать борьбу за «Криворожсталь»

    Опубликовано: 2005-06-07 19:54:51
    Приватизация "Криворожстали" была законна, и “Интерпайп” готов судиться дальше. Об этом заявил в интервью “Ведомостям” топ-менеджер “Интерпайпа”.

    При этом он высказал надежду, что власти пойдут на мировое соглашение: “Мы согласны обсуждать любой его вариант вплоть до доплаты за акции "Криворожстали" и допэмиссии акций в пользу государства”.

    Адвокат ИМС Алексей РЕЗНИКОВ, партнер украинской юрфирмы “Правис”, считает, что премьер поторопилась со своим заявлением. “Меня оно сильно удивляет. Акции по-прежнему находятся в собственности ИМС. Их отчуждение займет какое-то время”, - отметил юрист, недоумевая, “откуда у ТИМОШЕНКО такая уверенность в том, что Верховный суд не приостановит решение Киевского суда до рассмотрения кассации”.

    Между тем, как пишут "Ведомости", прошлогодние претенденты на 93% акций “Криворожстали” не спешат принимать решение относительно участия в конкурсе. Руководители “Северстали” и “Евразхолдинга” ранее не раз заявляли, что сохранили стратегический интерес к комбинату, но вчера представители обеих компаний не стали делать заявлений по этому поводу. “Ситуация там сложная, ЮЩЕНКО и ТИМОШЕНКО занимают разные позиции по этому вопросу. Лезть в их дела сейчас не имеет смысла”, - пояснил сотрудник одной из сторон.

    Из иностранцев о готовности вновь попытать удачу в борьбе за “Криворожсталь” заявляла лишь Mittal Steel. Получить ее комментарии пока не удалось.

    Со второй попытки украинские власти смогут получить за акции “Криворожстали” 2,7-3 млрд долл. против 800 млн. долл. год назад, считает управляющий директор AG Capital Managment Александр АГИБАЛОВ. Он не исключает, что разницу может доплатить ИМС. “Впрочем, цены на сталь стали снижаться, и, возможно, комбинат подешевеет”, - добавил он.

    Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила Фонду государственного имущества срочно подготовить тендер по повторной приватизации горно-металлургического комбината "Криворожсталь". По словам премьера, в документе говорится о сокращенной процедуре тендера по приватизации "Криворожстали".

    Между тем, глава Фонда госимущества Украины Валентина СЕМЕНЮК в эфире Национального радио заявила, что действующее законодательство не позволяет провести повторный конкурс по продаже ОАО "Криворожсталь" в месячный срок. По словам председателя ФГИ, такой конкурс, в соответствии с действующей нормативной базой, должен готовится от 45 до 75 дней (согласно Госпрограмме приватизации, информация о проведении конкурса по стратегическим предприятиям должна публиковаться за 75 дней до проведения конкурса. Результаты прошлогоднего конкурса по продаже "Криворожстали" обжаловались, в том числе, и потому, что этот срок был нарушен – тогда конкурс по продаже комбината провели за 30 дней).

    Кроме того, В.СЕМЕНЮК заявила, что для начала процедуры проведения нового конкурса Фонд ожидает письменного решения суда, а также возвращения акций. Председатель Фонда также отметила, что для проведения повторного конкурса необходимо поручение или соответствующее постановление Кабинета Министров Украины, которого до сих пор нет.

    В свою очередь, советник Президента Александр ПАСХАВЕР считает, что поручение премьер-министра об организации повторного конкурса по ”Криворожстали” является преждевременным и может вызывать скептическое отношение у потенциальных покупателей.

    Справка. 2 июня с.г. Апелляционный хозяйственный суд г. Киева своим постановлением отклонил апелляционную жалобу Консорциума "ИМС" и таким образом оставил в силе решение Киевского хозяйственного суда от 22 апреля с.г. о признании незаконной приватизации "Криворожстали". Напомним, что в апреле Киевский хозсуд удовлетворил иск консорциума "Индустриальная группа" и Генеральной прокуратуры и признал приватизацию "Криворожстали" незаконной.

    Летом 2004 года "ИМС" приобрел на приватизационном конкурсе госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% уставного фонда за 4 млрд. 260 млн. грн. Практически сразу продажа "Криворожстали" была оспорена в судах, как проведенная с нарушением законодательства, на неконкурентных условиях, по заниженной цене.

    ЗАО System Capital Management контролирует 56,25% "Инвестиционно-металлургического союза", корпорация "НПИГ “Интерпайп" - 43,75%.

    Уставный фонд ОАО "Криворожсталь" составляет 3 млрд. 859,533 млн. грн., номинал акции - 1 грн.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.