• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина поделят ядерное топливо

    Опубликовано: 2008-08-01 00:50:51

    Украина и Россия создали межведомственную рабочую группу по вопросам задолженности прошлых лет за вывоз отработанного ядерного топлива. Об этом президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил сегодня, 31 июля, на пресс-конференции.

     

    По его словам, такое решение было принято 28 июля в ходе его встречи с представителями красноярского горно-химического комбината. В состав рабочей группы войдут представители Минтопэнерго Украины и НАЭК "Энергоатом", а так же "Росатома" Красноярского ГХК.

     

    Как пояснил Ю.Недашковский, в 2004 г. судебными решениями была списана задолженность НАЭК "Энергоатом" за вывоз отработанного топлива перед посредниками. "Поэтому с 2004 г. эти долги не учитываются в НАЭК "Энергоатом". Вместе с тем эти долги находятся на бухгалтерском учете Красноярского ГХК, которому Украина не доплатила за оказанные услуги по вывозу отработанного ядерного топлива. Что бы решить эту проблему, было принято создать межведомственную рабочую группу", - отметил он.

     

    Также Украина представит РФ предложение по строительству на своей территории завода по производству ядерного топлива через 2 недели.

     

    Украина представит российской стороне предложение по строительству на своей территории завода по производству ядерного топлива через 2 недели.

    По словам Ю.Недашковского, в сентябре 2008 г. указанные предложения (в случае их одобрения российской стороной) могут быть утверждены на заседании украинско-российского межправительственного экономического комитета под председательством Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

     

    Президент НАЭК "Энергоатом" также сообщил, что указанное предложение касается также совместной реализации циркониевой программы. "Мы договорились, чтобы Украина и РФ в этом вопросе были взаимозависимы, то есть, чтобы цирконий, который производится в Украине, использовался также для российской АЭС",- отметил он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.