• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила валютного контроля блокируют сделку между Gold Fields и “Норильск Никель”

    Опубликовано: 2005-06-07 20:48:05
    Компания Gold Fields и дочерняя компания российского флагмана золотодобычи „Норильск Никель” предпринимают шаги по слиянию, однако южноафриканский комитет валютного контроля блокирует сделку, как сообщают источники.

    Слияние между южноафриканской Gold Fields и „Полюс”, подразделением компании „Норильск Никель”, занимающимся добычей золота, возможно, произойдет через год или два, пока не будут сняты претензии комитета по валютному контролю, заявляет осведомленный в проблеме переговоров источник.

    Наиболее предпочтительный для Gold Fields вариант объединения – прямое слияние с дочерней компанией „Полюс”, однако комитет валютного контроля блокирует это решение.

    „Норильск” также положительно относится к слиянию, однако не согласится на вариант, в котором компания, подлежащая процессу слияния, испытывает ограничения по иностранной валюте в стране. В октябре прошлого года министр финансов Тревор Мануэль (Trevor Manuel) снял ограничения на инвестиции, исходящие из страны, и заявил, что сегодняшней целью является полное устранение валютного контроля.

    “Норильск”, владеющий 20% акций компании Gold Fields, выразил большую заинтересованность в сотрудничестве и организовал дочернюю компанию “Полюс”, которая прошлом году добыла 1,1 млн. унций золота. Слияние двух компаний даст третью по величине золотодобывающую компанию с ежегодной добычей в 5,2 млн. унций. Компанию Gold Fields резко критиковали акционеры в декабре прошлого года, когда руководство приняло решение выделить шахты, находящиеся на побережье, и слить их с канадской компанией.

    Компания Gold Fields была не в ладах с “Норильском”, поддержавшим недружелюбный тендер, организованный в октябре прошлого года компанией Harmony Gold. Однако после провала тендера в прошлом месяце обе компании наладили отношения, и во вторник Норильск принял предложение заключить контракт с Gold Fields. Обе компании пришли к тому, что совместная добыча золота была бы положительным моментом, однако выполнение этого на практике весьма проблематично.

    Две компании изучают и другие варианты. Один из них - предложение “Норильску” слиться с канадской Kinross Gold Corp и затем слиться уже в качестве нового юридического лица с компанией Gold Fields, как сообщает Mining Weekly со ссылкой на ИА Reuters. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.