• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Boeing уступает львиную долю китайцам

    Опубликовано: 2005-06-07 20:51:27
    Компания «Boeing» на прошлой неделе подписала контракты с китайскими компаниями на сумму 600 млн. долл. США на производство коммерческих компонентов авиалайнера.

    Китайская и американская стороны заключили ряд соглашений, среди которых соглашение на производство запасных частей для Boeing 787 Dreamliner.

    На встрече в Бейджине авиационный гигант завершил оформление контрактов на изготовление композитного руля для модели 787, передней входной двери для модели 737 и автоматической входной двери (совместный контракт с Chengdu Aircraft Industrial (Group) Co Ltd), дочерней компанией Китайской Авиационной Промышленной Группы (КАПГ I).

    Контрактом также была подкреплена сделка с компанией «Hafei Aviation Industry Co, Ltd», входящей в Корпорацию Авиационной Промышленной Группы II (КАПГ II), на изготовление обтекателей стыка крыла с фюзеляжем.

    “КАПГ I очень хочет продолжать свое сотрудничество с Boeing. А также участвовать в проекте по созданию самолета ARJ 21 (КИТАЙСКИЙ САМОЛЕТ, КОТОРЫЙ СОЗДАЕТСЯ ПРИ УЧАСТИИ АНТК ИМЕНИ АНТОНОВА), мы также рассчитываем стать поставщиком для глобальной гражданской авиации», - заявил господин Лиу Гаоджуо (Liu Gaozhuo), Президент КАПГ I.

    Руководитель КАПГ I добавил, что превращение данной компании в исключительного партнера, поставляющего компоненты для проекта Boeing 787, стало подтверждением технологических и производственных возможностей китайских самолетостроителей.

    Уже более 3500 лайнеров Boeing - одна треть всего флота компании Boeing – содержат основные детали и узлы, произведенные в Китае.

    Из-за наличия большого количества дешевой рабочей силы с высоким образовательным уровнем было бы очень выгодно как для Boeing, так и для Airbus переместить часть своего производства в Китай.

    Airbus – основной соперник Boeing - пообещал предложить китайским производителям 5% долю в своем новом проекте по созданию A350.

    Как КАПГ I, так и КАПГ II заявили, что они проводят переговоры с Airbus по программе создания A350. Сделки могут быть заключены к концу текущего года, как сообщает ChinaDaily. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.