• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрцукор инициирует создание реестра посевов сахарной свеклы

    Опубликовано: 2005-06-07 10:17:03
    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" намерена создать реестр посевных площадей под сахарной свеклой. Об этом агентству "АПК-Информ" сообщил 6 июня генеральный директор НАСУ Николай Ярчук. Он рассказал, что по инициативе ассоциации Минагрополитики Украины направило письмо в областные и районные администрации, согласно которому предлагается создать реестр взошедших посевов сахарной свеклы.

    "Местные администрации вместе с сахарными заводами должны возле каждого завода проинспектировать сырьевую зону и составить акт", - подчеркнул Н.Ярчук. Планируется, что до середины июня результаты этих инспекций уже будут получены. Генеральный директор НАСУ "Укрцукор" допускает, что на сегодняшний день реальная площадь посевов сахарной свеклы более чем на 50 тыс. га ниже показателей, заявленных в оперативных сводках МинАП.

    Тем не менее, на сегодняшний день ассоциация поддерживает прогноз производства сахарной свеклы в 2005/06 МГ, озвученный Министерством аграрной политики - 16-18 млн. тонн. Такие ожидания "Укрцукор" связаны с прогнозируемой урожайностью 250-300 ц/га. Согласно прогнозам НАСУ, в 2005 г. объемы производства свекловичного сахара в Украине сохранятся на уровне прошлого года - около 1,8 млн. тонн. По состоянию на 1 июня т.г., согласно оперативным данным МинАП, сахарная свекла в Украине была посеяна на общей площади 710 тыс. га, что составляет 95% от прогноза (745,9 тыс. га).

    Справка. По итоговым данным Госкомстата, в 2004 г. украинские аграрии собрали 16, 5 млн. тонн сахарной свеклы. Уборочная площадь при этом составила 699 тыс. га, а урожайность - 236,1 ц/га.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.