• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализница» не способствует увеличению товарооборота с Казахстаном

    Опубликовано: 2008-07-18 14:00:10

    Наш эксперт проанализировал структуру украинского экспорта в Казахстан. Общая доля готового продовольствия и продукции обрабатывающих секторов достигает 35 процентов, а вместе с группой машин и оборудования и все 70 %.

    При этом наши украинские производители получают стабильный рынок для реализации своей продукции, а Казахстан удовлетворяет различные нужд секторов экономики, решаются вопросы обеспечения продовольствием.

    Только за первую половину  2008 года увеличились поставки из Украины: мяса – в 11 раз, молока - в 3 раза, сахара - в 16,5 раза, одежды – в 15 раз, жиров и растительного масла - в 14,5 раз.

    Украинские производители продвольствия и машиностроительной продукции заинтересованы в стабильности присутствия на рынке Казахстана и дальнейшем наращивании своего присутствия.

    Однако есть ряд вопросов, связанных с нехваткой вагонно-подвижного состава, от решения которых зависит дальнейший рост товарооборота. В частности 26 мая 2008 «Укрзализница» издала приказ №280 согласно которому запрещается отгрузка в полувагонах в страны СНГ. По имеющимся данным действие документа сохранится в ближайшие полгода.

    Данное решение не способствует товарообороту и не соответствует пунктам Межправительственного соглашения о сотрудничестве в таможенных делах от 17 сентября 1999 года, основные положения которого основаны на Договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.