• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице пресечена деятельность крупной «финансовой пирамиды»

    Опубликовано: 2008-07-17 11:50:20

    Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Северному административному округу г.Москвы пресекли деятельность Межрегионального общественного фонда взаимной поддержки (МОФВП).

    Как сообщили в управлении информации и общественных связей главного управления внутренних дел Москвы, фонд осуществлял свою деятельность в помещение гостиницы "Ирис- Конгресс Отель" (Коровинское шоссе) по субботам и воскресеньям.

    На очередное собрание организации приглашались 60-70 человек, руководители фонда проводили лекцию и убеждали пришедших вступить в МОФВП. Единственным условием вступления в него являлся первоначальный взнос в размере 100 тыс. руб. За каждого приведенного и вступившего в этот фонд человека член организации получал 600 евро и т.д.

    При проведении оперативно-розыскного мероприятий в помещении гостиницы "Ирис" была проведена проверочная закупка с целью документирования возможной незаконной деятельности МОФВП, где одному из руководителей фонда были переданы денежные средства в размере 4,5 тыс. долл. с целью вступления в фонд. После этого была проведена проверка, в ходе осмотра была изъята документация фонда.

    Как отметили в ГУВД, только согласно изъятым спискам, в организации участвовали около 1 тыс. человек, сообщает РБК. При этом масштабы деятельности этой организации, количество потерпевших и материальный ущерб еще предстоит выяснить, добавили в управлении.

    В ходе расследования установлено, что данная организация не состоит на учете в управления Федеральной регистрационной и Федеральной налоговой служб и никогда не была зарегистрирована, и, следовательно, по формальным признакам данный фонд может рассматриваться как "финансовая пирамида" или организация явно мошеннической направленности, подчеркнули в ГУВД.

    В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей МОФВП по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    В конце июня с.г. глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов пообещал активизировать борьбу с финансовыми пирамидами по всей России и начать оповещать граждан о деятельности подобных компаний. "Работа по выявлению и предотвращению деятельности подобных организаций должна проводиться не только центральным аппаратом ФСФР, но и развернута на местах, - сказал глава ФСФР.

    По мнению участников рынка, подобная деятельность ФСФР просто необходима ввиду низкой финансовой грамотности большинства российских граждан.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.