• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 28% ввезенного в Украину мяса - качественное

    Опубликовано: 2008-07-15 22:00:46

    За 6 месяцев 2008 года, по данным таможенных органов Украины, в страну было импортировано 160 тыс. тонн мяса, из которых только около 28% мяса можно назвать качественным (полутуши и четвертины туш свиней). Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник.

    "Все остальное находится в группе низкосортных товаров, и это подтверждается тем, что на сегодняшний день мясо крупного рогатого скота импортируется в Украину по $915 за тонну. То есть это называется неликвид, который не используется для производства качественной мясной продукции", - подчеркнул Ю.Мельник.

    По его словам, сегодня в стране есть компании, которые разбогатели на этом бизнесе. Так, уплачивая 10% ввозной пошлины, они завозят такой продукт и распространяют по территории Украины, поставляя его на мясоперерабатывающие предприятия.

    Если говорить об экспорте из Украины, например, свинины, то она вывозится по цене $3600 за тонну, отметил чиновник. "То есть мы экспортируем полутуши или четвертины туш крупного рогатого скота по той цене, которая есть на рынке на такой качественный продукт, а себе завозим по цене $915 за тонну", - отметил он, добавив, что сегодня ситуация по импорту мяса птицы в Украину точно такая же.

    Между тем Ю.Мельник сакцентировал также внимание на том, что открытие границ и ввоз по импорту продукции должны быть честными по отношению к отечественному производителю. "Мы не имеем право ввозить такую продукцию в Украину, используя для производства мяса. Мы должны ввозить только тот продукт, который является конкурентным на внутреннем рынке, чтобы наши селяне могли работать в конкурентной среде…", - подчеркнул Министр.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.