• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина попросит денег на ядерную безопасность

    Опубликовано: 2008-07-15 09:55:53

    Украина ожидает, что завтра в Лондоне представители стран-доноров объявят о дополнительных взносах в Счет ядерной безопасности, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, об этом он сказал, отправляясь в Великобританию для участия в заседаниях Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», международной Конференции доноров и Ассамблеи вкладчиков Счета ядерной безопасности, которые состоятся 15 июля в Лондоне.

    «В свою очередь правительство Украины также готовит заявление о дополнительном взносе», - подчеркнул Шандра.

    Он сообщил, что строительство безопасного конфайнмента «Укрытие» на Чернобыльской АЭС планируется начать зимой 2009 и закончить летом 2012 года, передает «УНИАН».

    Также он отметил, что «мы ожидаем от вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытия» и Счета ядерной безопасности, что они не оставят Украину наедине с проблемой разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС, а шаги нашего государства по наполнению Фонда найдут адекватный ответ со стороны стран-вкладчиков и доноров».

    По данным пресс-службы, планируется, что завтра в Лондоне страны-доноры заслушают отчет компаний о состоянии работ по проектированию безопасного конфайнмента, ходе строительства хранилища отработанного ядерного топлива – 2 (ХОЯТ-2), а также завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Европейский банк реконструкции и развития, как администратор донорских средств, также будет отчитываться на ассамблее доноров о том, как ведутся работы на этих объектах.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.