• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новому соглашению Украина-ЕС еще не придумали название

    Опубликовано: 2008-07-11 23:50:06

    Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер надеется на следующем заседании Совета министров обсудить название нового соглашения с Украиной. Об этом она заявила в пятницу, выступая на завтраке-брифинге, организованном Европейским политическим центром.

    «Надеюсь, что на следующем заседании Совета министров по общим делам и внешним отношениям мы обсудим этот вопрос», - сказала комиссар ЕС.

    Она отметила, что сейчас звучат разные предложение относительно названия нового соглашения и содержания его преамбулы, однако единой позиции в ЕС пока нет, сообщает «УНИАН».

    Говоря о ходе переговоров о новом усиленном соглашении, Ферреро-Вальднер отметила, что переговоры идут очень хорошо. В то же время она заметила, что на сегодняшний день Украина сотрудничает с ЕС в рамках Европейской политики соседства, которая не предусматривает членства в ЕС. Однако, добавила комиссар, «будущее нельзя предугадать».

    Как сообщал ForUm, Украина и ЕС начали переговоры о новом усиленном соглашении 5 марта 2007 года. Ключевым положением этого соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, переговоры о котором начались 18 февраля 2008 года. Стороны надеются завершить переговоры о новом усиленном соглашении до конца 2009 года. Украина надеется, что новое соглашение станет соглашением об ассоциации с ЕС.

    Следующее заседание Совета министров по общим делам и внешним отношениям ЕС должно состояться в конце июля.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.