• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози: Украина и ЕС подпишут новый договор в начале 2009 года

    Опубликовано: 2008-07-11 14:49:34

    Европейский Союз и Украина подпишут новое расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве в начале 2009 года.

    Такую уверенность высказал президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в послании по случаю 5-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), датированном 11 июля 2008 года. Подписание этого соглашение он видит как цель председательствования Франции в ЕС.

    Саркози заявил, что Украина имеет стратегическое значение для Европы, и поэтому, с "того дня, как меня избрали президентом, я стремился к тому, чтоб между Украиной и ЕС установились особые отношения".

    Саркози обратил внимание на то, что "Франция на протяжении нескольких месяцев  отстаивала интересы Украины перед своими партнерами в ЕС и требовала проведения переговоров для подписания нового соглашения Украины и ЕС", - сообщил Николя Саркози.

    Президент Франции уверен, что "во время проведения Эвианского саммита 9 сентября ЕС и Украина смогут подписать исторические договоренности про принципы и цели такого партнерства на следующие года для европейского будущего Украины".

    Саммит должен дать импульс переговорам по поводу нового соглашения, которое будет подписано в начале 2009 года, считает Саркози.

    ***

    В эти минуты в Ливадийском дворце проходит официальное открытие саммита.

    Напомним, 10 июля в Ялте начался 5-й ежегодный саммит международной сети Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy – YES). В саммите примут участие свыше 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов, дипломатов и журналистов из 20 стран мира.

    Ялтинская Европейская Стратегия  (YES) - независимая международная организация, объединившая известных политиков, лидеров бизнеса и общественного мнения и журналистов c целью реформирования Украины и содействию ее вступлению в ЕС. Организация YES была основана в июле 2004 года украинским миллиардером, меценатом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.