• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Образованные люди меньше болеют раком

    Опубликовано: 2008-07-11 07:40:57

    В США популяризация образованности среди мужчин и женщин с начала 90-х годов привела к уменьшению показателя смертности от четырех ведущих типов рака. Об этом утверждают американские исследователи Национального Института Рака.

    Как сообщает издание "Reuters", ученые в Атланте продемонстрировали, как здоровье человека может быть тесно связано с социально-экономическими факторами, в частности, с уровнем дохода и образованием. Так, они обнаружили, что показатели смертности по каждому из основных типов рака уменьшились с 1993 до 2001 года у мужчин и женщин с 16-летним образованием (степень бакалавра) - за исключением рака легких среди афроамериканских женщин, для которых показатели смертности были стабильными. Согласно исследованию, показатели смертности среди людей со стажем обучения менее 12 лет увеличились по раку легких у европейских женщин и по раку кишечника у афроамериканских мужчин, а остались стабильными по всем другим видам рака. Ученые отмечают, что недавние сокращения показателей смертности от главных раковых образований в Соединенных Штатах обошли менее образованных людей трудоспособного возраста. Исследователи предполагают, что это произошло потому, что люди более низких социально-экономических групп еще не поняли преимуществ недавних достижений и методов предотвращения, раннего диагностирования и лечения главных фатальных раковых образований. Кроме того, менее образованные люди вероятнее являются курильщиками, а необразованные женщины менее вероятно делают маммограмму, которая могла бы обеспечить раннюю диагностику болезни. Также, по мнению ученых, менее образованные люди используют по минимуму необходимые меры относительно предотвращения рака.

    Вместе с тем, в исследовании также утверждается, что уровень дохода прямо пропорционально зависит от образования. Ученые рассказывают, что у людей с низким уровнем дохода менее вероятно окажется страховка от болезней, нежели у людей, которые имеют стабильный высокий доход.

    Исследователи в Атланте сопоставляли показатели смертности от рака легких, груди, простаты и кишечника американцев возрастом от 25 до 64 лет.

    Напомним, ранее главный онколог Минздрава профессор Игорь Щепотин заявил, что количество больных раком в Украине будет увеличиваться. "Если сейчас таких больных в стране порядка 165 тысяч, то, по расчетам, в 2020 году их будет около 200 тысяч или даже больше", - сообщил он. Одним из факторов увеличения количества больных раком, по мнению И.Щепотина, могут стать последствия аварии на Чернобыльской атомной станции. "Следует ожидать прироста онкологической заболеваемости за счет чернобыльской трагедии. Ведь, как известно, основной рост заболеваемости после ядерных катастроф происходит, как правило, через 25 - 30 лет", - пояснил главный онколог.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.