• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия удовлетворена переговорами с Ираном по газопроводам

    Опубликовано: 2005-06-06 14:11:53
    Министр нефти Индии Мани Шанкар Айяр (Mani Shankar Aiyar) выразил в воскресенье удовлетворение первым раундом переговоров о предложенном многомиллиардном проекте газопровода Иран-Пакистан-Индия.

    “Совместные интересы Индии и Пакистана состоят в доступе к дешевым источникам энергии и поставках недорогого топлива со стороны близлежащих соседей”, - заявил министр на пресс-конференции в местном отеле Исламабада.

    Он заявил, что Пакистан и Индия будут вырабатывать модальности в предложенном проекте газопровода. “На сегодня имеется несколько путей развития этого региона, благодаря которым страны с ограниченными энергоресурсами могут обеспечить свои потребности, особенно относительно газа. В отношении транспорта газа по трубопроводам, проложенным по материковой части, есть два способа: один из Туркменистана через Афганистан, другой из Ирана”. Он заявил, что США не оказывают никакого давления в отношении проекта газопровода.

    Что касается проекта газопровода Туркменистан-Пакистан-Афганистан (ТАР), было заявлено, что в настоящий момент Пакистаном выполняется технико-экономическое обоснование, кроме того, Туркменистан назначил международных консультантов и вскоре ожидается выполнение отчета. Что касается поставок с Туркменистана, Индия в настоящий момент еще не подключилась к договору ТАР и не обсуждает своего участия в нем. Индийская сторона сообщила о своей готовности рассмотреть эти вопросы позднее.

    Иран и Индия ведут переговоры по строительству трубопровода с 1994 года, однако продолжительные военные действия между Индией и Пакистаном по поводу Кашмира препятствует реализации многомиллиардного плана, как сообщает агентство IRNA. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.