• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы жалуются на нехватку средств для подготовки к зиме

    Опубликовано: 2008-07-07 16:00:46

    Украинские регионы жалуются на неудовлетворительное финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Об этом речь шла в ходе селекторного совещания, которое проводил замглавы Секретариата Президента Роман Бессмертный с руководством областей.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в ходе совещания было отмечено, что сейчас прослеживаются недостаточные темпы по подготовке регионов к зиме. Области не в силах справиться с рядом проблем, поскольку финансирование недостаточное.

    Так, первый заместитель главы Полтавской ОГА Иван Близнюк отметил, что до сих пор в регионы не поступили субвенции на энергосбережение. О такой же проблеме говорили все представители областей, с которыми общался Р.Бессмертный в ходе селекторного совещания. Еще одной проблемой в подготовке к зиме является то, что большая часть субвенций запланирована на ноябрь-декабрь. По мнению губернаторов, такой подход неприемлем, поскольку средства, выделяемые в конце бюджетного года, очень часто остаются неиспользованными.

    В свою очередь, Р.Бессмертный заявил, что руководители областей должны были предусмотреть подобные проблемы. "Необходимо было искать другие пути, другие варианты, которые позволили бы вам перестраховаться", - сказал он.

    На проблему отреагировал и замглавы ЖКХ Александр Мазурчак. В частности, он отметил, что средства уже поступают в региональные казначейства. Проблему он видит в том, что города и области не готовы к финансированию с начала года. "Деньги поступают... Но на сегодня проектную документацию не разрабатываете на перспективу, схем теплоснабжения города не имеете", - подчеркнул он.

    А.Мазурчак пообещал, что в текущем году при принятии бюджета будет сделано так, чтоб порядки финансирования по определенным программам утверждались сразу, однако регионы должны нарабатывать свои конкретные проекты. Средства из госбюджета не должны идти на капитальные ремонты в сфере ЖКХ, они должны направляться на конкретные проекты, которые дают экономический эффект, - считает он.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.