• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Р.Безсмертный: Тарифы предприятий ЖКХ должны быть экономически обоснованны

    Опубликовано: 2008-07-07 11:35:44

    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть экономически обоснованы. Об этом заявил сегодня заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный, выступая на селекторном совещании посвященному к подготовке к отопительному сезону, передает корреспондент РБК-Украина.

    По его словам, эти тарифы должны обеспечивать безубыточную деятельность предприятий и достойный уровень зарплаты их работников. "Потому что, исходя из того, как у нас проводят тарифную политику, создается впечатление, что в ЖКХ работают не такие граждане Украины как в других сферах экономики", - сказал он. Он подчеркнул, что дебиторская задолженность предприятий ЖКХ в ближайшее время превысит 10 млрд грн и в связи с этим он призвал региональных руководителей более активно вести работу по пересмотру тарифов до экономически обоснованного уровня.

    Вместе с тем, Р.Безсмертный отметил, что такая работа должна проходить в диалоге между ЖКХ предприятиями и потребителями, а не провоцировать конфликт между населением, местными органами власти и предприятиями. По его мнению, это происходит потому, что тарифная политика зачастую ведется консервативно, в закрытом режиме.

    В свою очередь первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак сообщил, что правительство планирует в 2008 г. списать 2 млрд грн безнадежной задолженности предприятий ЖКХ. Он уточнил, что речь идет о задолженности прошлых лет, возникшей как разница между тарифами и ценой на импортируемый газ, потребляемый предприятиями ЖКХ.

    По его словам, всего такой задолженности в Украине во всех регионах заявлено на 6 млрд грн. "Но она пока не подтверждается и я думаю, что всего подтвержденной задолженности, которая будет списана предприятиям ЖКХ, будет около 3 млрд грн", - уточнил он.

    Кроме того А.Мазурчак сообщил, что Кабмин внес изменения в порядок использования средств, предназначенных для реформирования ЖКХ в 2008 г. Он уточнил, что ранее указанные средства можно было использовать только на закупку нового энергосберегающего оборудования, позволяющего снизить эксплуатационные затраты. "В настоящее время, в связи с решением правительства указанные средства могут также использоваться на финансирование строительно-монтажных работ, связанных с подготовкой ЖКХ к работе в отопительный сезон", - сообщил он.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.