• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Большая Восьмерка» нанесет удар по компьютерному пиратству

    Опубликовано: 2008-07-04 23:14:56

    На следующей неделе состоится очередной саммит "Большой Восьмерки", на котором будут рассмотрены такие глобальные проблемы, как изменение климата в мире и пути развития экономики в Африке. Также одним из рассматриваемых вопросов станет борьба с компьютерным пиратством в международном масштабе. По просочившейся в прессу информации, меры, которые будут вынесены на обсуждение, могут нанести глобальный удар по файлообменным сетям и обмену данными вообще.

    На официальном сайте "Большой Восьмерки" в повестке встречи вскользь говорится о "защите прав интеллектуальной собственности". По информации издания "New Scientist", переговоры будут идти вокруг "Anti-Counterfeiting Trade Agreement" (ACTA, Антипиратское торговое соглашение) - это торговое соглашение между США, Европейской комиссией, Швейцарией, Австралией и Японией, которое впервые было предложено в октябре 2007 года.

    По информации издания, документом предлагается расширить права таможенников вплоть до приостановления перевозки товаров подозреваемых в контрафакте. Кроме того, предлагается наложить на интернет-провайдеров ответственность за контент, размещаемый пользователями на их ресурсах. Провайдеры также должны будут передавать личную информацию о пользователях, подозреваемых в нарушении авторских прав, по запросу представителей музыкальной или кино-индустрии.

    В документах ACTA говорится о том, что данные меры необходимы, так как пиратство "создает постоянно растущую угрозу для устойчивого развития мировой экономики". В то же время, ряд наблюдателей усматривают в этом желание магнатов музыкальной и видео-индустрии любой ценой добиться уменьшения потерь своей прибыли.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.