• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США знают в чем проблема мировой экономики

    Опубликовано: 2008-07-04 08:40:06

    Министр финансов США Генри Полсон назвал инфляцию основным вопросом мировой экономики, на решении которого следует сосредоточиться многим странам.

    "Если посмотреть на рост цен не только на нефть, но и на продукты питания, станет ясно, что это огромная проблема", - заявил Генри Полсон.

    По словам Полсона, в первую очередь ростом потребительских цен следует озаботиться Китаю и России. В Китае в начале 2008 года инфляция достигла максимума за последние 11 лет, а в России по итогам первого полугодия цены выросли на 8,7 процента, превысив прогнозы правительства, сообщает  Lenta.ru.

    Справиться с ростом инфляции пока не удается не только России и Китаю. В еврозоне она достигла максимального уровня с 1999 года - времени введения евро.

    В США инфляция в мае составила 4,2 процента в годовом исчислении, превысив итоговый показатель 2007 года, который установил 17-летний максимум. После этого Федеральная резервная система США резко снизила прогноз по росту экономики страны - с 1,3-2 до 0,3-1,2 процента. 3 июля цены на нефть обновили исторический максимум и превысили 146 долларов за баррель.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.