• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты рекомендуют парламенту принять за основу проект закона о детском питании

    Опубликовано: 2005-06-03 09:14:20
    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, материнства и детства рекомендует парламенту принять за основу проект закона о детском питании. Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, целью законопроекта является обеспечение реализации конституционных прав детей на достаточный жизненный уровень и усиление их социальной защиты.
    Законопроектом предусмотрено определение на законодательном уровне конкретных социальных и экономических основ, позволяющих создать условия для реализации государственных гарантий относительно обеспечения детей качественным и безопасным детским питанием и развитие отечественной индустрии детского питания. К таким государственным гарантиям отнесено бесплатное обеспечение продуктами детского питания грудных детей, а также детей второго и третьего года жизни, которые родились и проживают на территориях, испытавших радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы, и из малообеспеченных семей.

    Автор законопроекта предлагает комплексный подход к урегулированию указанного вопроса, а именно: одновременно с бесплатным обеспечением детским питанием вводятся элементы государственного стимулирования отечественного производства продуктов детского питания. Для этих целей предлагается использование механизмов кредитования, ценообразования, таможенного и тарифного регулирования, налогового законодательства. Члены Комитета считают, что проект следует дополнить положениями относительно аттестации производства детского питания. К предложенным мерам стимулирования необходимо включить дотации отечественным сельскохозяйственным производителям, расположенным в специальных сырьевых зонах, которые осуществляют производство сырья растительного и животного происхождения, применяющегося для производства продуктов детского питания, а также предусмотреть увеличение ставки ввозной таможенной пошлины для импортеров продуктов детского питания, аналоги которых производятся отечественными производителями.

    Необходимо также указать, что Кабинет Министров Украины ежегодно при разработке проекта государственного бюджета на следующий год определяет объем государственного заказа на производство и закупку продуктов детского питания согласно установленным нормам обеспечения детей раннего возраста, устанавливает размер расходов, направленных на дотации отечественным сельскохозяйственным производителям, расположенным в специальных сырьевых зонах, осуществляющим производство сырья растительного и животного происхождения, которое применяется для изготовления продуктов детского питания и определяет кредитную субсидию как долю уплаты процентов за использование краткосрочных и среднесрочных кредитов, предоставленных банками в национальной валюте.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.