• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Forbes» опубликовал рейтинг лучших стран для бизнеса

    Опубликовано: 2008-07-01 14:15:00

    Еженедельник "Forbes" опубликовал свой ежегодный рейтинг лучших стран для бизнеса. Первую строчку в рейтинге 2008 года заняла Дания, поднявшаяся на три позиции по сравнению с прошлым годом. За ней следуют Ирландия, поднявшаяся на 19 позиций, Финляндия (на четыре строчки вверх), США (три строчки вниз) и Британия (пять строчек вверх).

    Как сообщает "K2Kapital", помимо Ирландии, больше всех продвинулись Эстония, занимающая 10-е место (24 позиции вверх) и Саудовская Аравия (47-е место, 37 строчек вверх), где не до конца обузданная бюрократия встает на пути предпринимателей. Индия (64-е место, 13 строчек вниз) и Китай (79-е место, 2 строчки вниз) в этом году потеряли позиции, так как политическая нестабильность продемонстрировала подавление личных свобод. Снижению их рейтингов способствовали также высокие уровни инфляции и увеличение налогового бремени для предпринимателей.

    К снижению рейтинга промышленно развитых стран, таких как Германия (21-е место, 9 строчек вниз) и Франция (25-е место, девять строчек вниз), привели скандалы в банковском секторе и ужесточение ограничений для предпринимателей. В странах, где лидеры настроены против бюрократии, как Президент Польши Лех Качинский и Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, успешно проводятся реформы, меняющие деловой климат к лучшему. В результате Польша повысила свой рейтинг (33-е место, 6 строчек вверх), а рейтинг Чехии (29-е место) не изменился.

    Этот рейтинг основывается на анализе делового климата более чем в 120 национальных экономиках. Особое внимание уделяется состоянию личных свобод: праве участвовать в свободных и честных выборах, свободе слова и объединений. Уровень защищенности инвесторов оценивается по положению миноритарных акционеров, а уровень коррупции - по количеству и частоте случаев злоупотребления корпоративными активами для личного обогащения. Эти показатели, в дополнение к экономической политике, благоприятной для свободной торговли и низкой инфляции, являются ключевыми при оценке пригодности страны для инвестиций.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.