• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают о возможной астероидно-кометной угрозе

    Опубликовано: 2008-07-01 10:35:50

    Астероидно-кометная угроза – реальный вызов человечеству в XXI веке, опасность, которая подстерегает все живое на планете. Ее можно охарактеризовать как "космический терроризм". Такое мнение высказал директор Института прикладной астрономии (ИПА) РАН, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн .

    Как сообщает телеканал "Вести", ученый заявил, что, согласно данным математического моделирования, в результате падения на Землю, например, многокилометрового в поперечнике астероида или ядра кометы "человечество может быть сметено с лица планеты в мгновение ока или будет отброшено на столетия назад в своем развитии". А. Финкельштейн отметил,что обрушение космической глыбы в Мировой океан "окажется неизмеримо более разрушительным, чем, например, цунами сейсмического происхождения".

    По его данным, "удар каменного астероида диаметром 500 метров со скоростью 10-20 км/сек по океанической поверхности образует каверну, вызывающую круговую волну, которая может достигать высоты до 4 километров в центре и 300-400 метров при выходе на континенты". Директор ИПА РАН отметил, что с большой долей вероятности можно утверждать, что "такого рода события привели к вымиранию миллионы лет назад 90% всех видов животных на Земле".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.