• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Вымпелком» выбрал инвестора для покупки «Украинских Радиосистем»

    Опубликовано: 2005-06-03 10:48:07
    Российский оператор мобильной связи компания "ВымпелКом" выбрала финансового инвестора для покупки опциона украинского оператора мобильной связи компании "Украинские радиосистемы" (УРС, торговые марки WellCOM и МОБІ). О выборе финансового инвестора

    2 июня на пресс-конференции в Москве заявил гендиректор "ВымпелоКома" Александр ИЗОСИМОВ.

    По его словам, такая схема совместной покупки опциона УРС позволит компании "Вымпелком" иметь миноритарную долю в УРС и снизить долю риска, которая не устраивала Telenor. Правда, и такая сделка потребует одобрения совета директоров компании "Вымпелком", однако, если совет директоров не согласится на такую схему покупки опциона УРС, компанию "Вымпелком" устроит и самостоятельная покупка финансовым инвестором опциона УРС, "поскольку этот пакет акций рано или поздно вернется на рынок и не будет принадлежать конкурентам", - сообщает cnews.ru. Также, передает агенство, со ссылкой на А.ИЗОСИМОВА, при покупке опциона только финансовым инвестором (инвестиционным фондом) "Вымпелком" сможет заключить сервисное соглашение с УРС.

    Как сообщал УНИАН, в конце мая этого года “ВымпелКом” объявил о новой схеме покупки УРС, планируя приобрести украинского оператора мобильной связи "Украинские радиосистемы" (УРС) через частный инвестфонд. Об этом заявил гендиректор “ВымпелКома” Александр ИЗОСИМОВ на встрече с аналитиками инвестиционных компаний.

    А.ИЗОСИМОВ тогда предположил, что в сделке мог бы поучаствовать один из частных инвестфондов, который купив бы УРС, заключил бы с “ВымпелКомом” договор опциона, позволяющий российскому оператору приобрести украинскую компанию, как только у него появится такая возможность.

    Как известно, еще в 2004 год руководители “ВымпелКома”, при поддержке одного из акционеров оператора - холдинга “Альфа Телеком”, договорились с Игорем КОЛОМОЙСКИМ (главой Приватбанка) о покупке УРС за 200 млн.долл. В то же время, эту сделку не поддержал другой акционер "ВымпелКома" – норвежская компания Telenor, которая заблокировала принятие решения о покупке УРС на совете директоров "Вымпелкома" в апреле 2005 года, воспользовавшись положением устава компании "Вымпелком", которое требует принятия решений квалифицированным большинством членов совета директоров (без представителей норвежской компании принять такое решение сегодня невозможно, так как требуется чтобы за решение проголосовали 8 директров из 9-ти). Представители Telenor мотивируют такое решение тем, что покупка УРС экономически нецелесообразна. Одним из планов норвежской компании является предложение “Альфе Телеком” об объединении компании “ВымпелКом” с украинской компанией “Киевстар”, с учетом продажи Telenor контрольного пакета акций в объединенной компании.

    В настоящее время "Альфа Телеком" оспаривает решение совета директоров в московском арбитражном суде, требуя признать покупку УРС состоявшейся, а голоса представителей Telenor в совете при голосовании по этой сделке - недействительными. Также “Альфа Телеком” вынесла вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома”, на котором для одобрения сделки акционерам достаточно не квалифицированного, а простого большинства.

    Как ранее сообщали российские СМИ, в частности агентство "Мобильный форум", предварительное слушание в Московском арбитражном суде по иску к "ВымпелКому" и трем членам Совета директоров, выдвинутому "Эко Телеком Лимитид" (входит в состав "Альфа-Групп"), назначено на 14 июня 2005 года.

    Три члена Совета директоров "Вымпелком", названных в иске, были номинированы компанией "Теленор Ист Инвест АС", которая владеет 26,6% голосующих акций Компании. Иск связан с приобретением Закрытого акционерного общества УРС, и содержит ряд заявлений относительно мотивов трех членов Совета директоров не одобрить приобретение УРС.

    На заседании Совета директоров 22 апреля 2005 года, простое большинство членов Совета директоров Компании, пятеро из девяти членов, проголосовали за приобретение УРС, однако, в связи с отсуствием квалифицированного большинства (8-ми членов совета – "за"), согласно Уставу "ВымпелКома", указанное решение принято не было.

    В своем иске "Эко Телеком Лимитед", по данным "Мобильного форума" требует: признать незаконным голосование трех членов Совета директоров на заседании 22 апреля 2005 года, где рассматривались вопросы приобретения УРС; признать не подлежащими применению положение Устава, относительно кворума, и требование о квалифицированном большинстве голосов для принятия решения Советом директоров относительно приобретения указанной компании; по результатам голосования, состоявшегося 22 апреля 2005 года, признать сделку по приобретению УРС одобренной.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.