• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФГИ оспаривает в судебном порядке приватизацию 194 предприятий

    Опубликовано: 2005-06-03 17:34:02
    Фонд государственного имущества Украины оспаривает в судебном порядке приватизацию 194 предприятий. Об этом сообщила председатель ФГИ Валентина СЕМЕНЮК сегодня на пресс-конференции.

    По ее словам, перечень таких предприятий вместе с претензиями ФГИ размещен на сайте Фонда.

    Как сообщила Валентина СЕМЕНЮК, поводом для судебных исков послужило невыполнение покупателями предприятий взятых ими на себя инвестиционных обязательств.

    Говоря о так называемом "Списке КИНАХА", глава ФГИ отметила, что различные списки предприятий для реприватизации "надуманные".

    "Эти списки из 29, 30, 40 объектов - надуманные. Возможно, кто-то отбирает (предприятия) из перечня 194 объектов по каким-то критериям", - отметила В.СЕМЕНЮК. При этом она подчеркнула, что в Украине нет закона о реприватизации. По словам В.СЕМЕНЮК, на сегодня Фонд государственного имущества совместно с отраслевыми министерствами готовит перечень имущества, которое "уже фактически государство не может поднять". В связи с чем возникает вопрос относительно того, приватизировать данное имущество (предприятия) или найти другой способ привлечения инвестиций, "чтобы поднять предприятия".

    В.СЕМЕНЮК отметила, что речь идет исключительно о возврате в государственную собственность объектов, при приватизации которых и выполнении инвестиционных обязательств Фонд госимущества, как контролирующий орган, выявил нарушения или невыполнение обязательств. "Как только мы провели проверку и установили, что не выполняются инвестобязательства, мы подаем в суд и в судебном порядке разрываем договор купли-продажи", - подчеркнула председатель ФГИ.

    “Это право Фонда - контролировать выполнение инвестиционных обязательств с правом обращения в суд и решения в судебном порядке возвращение данного объекта в государственную собственность. А если мы видим, что при приватизации произошли нарушения, мы также подаем в суд. Кроме того, мы обращаемся к Генеральной Прокуратуре для того, чтобы она помогла нам, выступила на стороне государства, так как иногда сил у ФГИ не хватает справиться с таким огромным объемом работы, которую на сегодня выполняет Фонд", - заявила В.СЕМЕНЮК.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.