• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия порочит своих соседей в глазах НАТО

    Опубликовано: 2008-05-29 22:35:42

    Отношения России с соседними государствами, стремящимися вступить в НАТО, продолжают обостряться. Это отмечает западная пресса. Тбилиси и Москва вновь обвинили друг друга в провокациях в зоне грузино-абхазского конфликта, а российские чиновники спровоцировали гнев Украины заявлением, что Черноморский флот не намерен в ближайшее время покидать базу в Севастополе.

    Главная причина конфликта - расширение Североатлантического альянса, указывают наблюдатели. Кремль не хочет, чтобы на место его солдат и моряков в российской "сфере влияния" пришли натовские войска, считая, что в таком случае страна окажется в тисках.

    Тбилиси и Киев одновременно обвинили Москву в нагнетании напряжённости. По словам грузинских официальных лиц, Россия вооружает абхазских сепаратистов, стремясь спровоцировать войну и лишить Тбилиси шансов присоединиться к НАТО.

    Одновременно московские политики вызвали ярость у украинского руководства, заявив о намерении сохранить военно-морскую базу в Севастополе и по окончании оговорённого срока аренды.

    Напряжённость в Абхазии в последние недели обострилась, напоминает газета: Россия и Грузия признали, что находятся на грани войны. Вано Мерабишвили, министр внутренних дел Грузии, заявил, что Россия толкает Абхазию к конфронтации и предоставляет абхазцам оружие на миллионы долларов.

    "Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО", – признает чиновник. Глава российского МИДа Серей Лавров в ответ обвинил Тбилиси в стремлении к конфронтации. "Я не могу понять, чего они хотят", - сказал дипломат.

    Кроме того, Москва заявила, что хочет сохранить базу Черноморского флота в Севастополе, несмотря на соглашение о выводе войск к 28 мая 2017 года. По словам Владимира Дорохина, посла по особым поручениям МИДа России, Москва не хочет покидать столь ценную базу.

    "Нам просто непонятна эта спешка, – сказал он по поводу поднятого вопроса о выводе флота. - В конечном счёте, это ведь наш флот, верно? Значит, это у нас об этом должна голова болеть". Щекотливость ситуации связана и с тем, что большинство жителей Севастополя настроены пророссийски.

    Однако ещё более обострило напряжённость стремление Украины к вступлению в НАТО. Россия не желает, чтобы в Крыму её силы заменил западный военный альянс, Владимир Путин в бытность президентом даже пригрозил в случае вступления Украины в НАТО нацелить на неё ядерные ракеты.

    По словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, приём в альянс Грузии и Украины недопустим. Если НАТО перейдёт эту черту, отношения альянса с Москвой не просто будут испорчены, они кардинально изменятся, пригрозил Рогозин.

    Украинский президент Виктор Ющенко объясняет стремление вступить в НАТО постоянной угрозой территориальной целостности страны, которая исходит от России. Как Виктор Ющенко отметил в ходе визита в Канаду, реальность этой угрозы подтверждают слова мэра Москвы Юрия Лужкова и спикера российского парламента Сергея Миронова: те заявили, что Севастополь по праву принадлежит России. Кремль действительно рассматривает Украину как часть своей исторически сложившейся "сферы влияния", соглашается издание.

    Украинский лидер, со своей стороны, считает "целостность и суверенитет" Украины "аксиомами". Он подчеркнул, что обострившийся спор по поводу будущей судьбы Севастополя лишь усилил его стремление включить Украину в состав НАТО.

    По словам президента, его страна за последние 90 лет шесть раз провозглашала независимость и пять раз её теряла. Именно поэтому лишь военный союз с Западом способен гарантировать суверенитет Украины. Грузия также стала "точкой напряжённости" в отношениях России с НАТО.

    В контексте последних событий в регионе позиция Москвы воспринимается как продолжение противостояния между американской администрацией, не приемлющей возрождения сильного русского блока, и Кремлем, действующим в стиле советских времён. Россия намеревается сохранить все возможные рычаги, чтобы вновь стать мощной политической и экономической державой, указывает обозреватель Орельен Жирар.

    По одной из версий, Москва намерена присоединить Абхазию и Южную Осетию к России - так полагают североамериканские аналитики. По другой версии, Кремль хочет вовлечь Грузию в вооружённый конфликт, чтобы похоронить надежды соседнего государства на вступление в НАТО. Россия не на шутку рассержена заявлениями альянса, согласно которым вопрос о приёме бывших советских республик в Североатлантический блок остаётся открытым.

    Россия не хочет оказаться в тисках бывших советских, а ныне прозападных республик, которые готовы размещать на своей территории элементы американского космического щита, а также принимать у себя натовские силы. Таким образом, в Грузии наблюдается не просто региональный конфликт: там разворачивается борьба за установление мирового равновесия, утверждает автор статьи. Newsru

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.