• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На заводе «Капролактам» завершился плановый остановочный ремонт

    Опубликовано: 2005-06-02 12:00:59
    На заводе «Капролактам» компании ОАО «СИБУР-Нефтехим» завершился плановый остановочный ремонт. Впервые в проведении ремонтных работ такого масштаба принимало участие недавно созданное строительно-ремонтное производство завода «Капролактам», сообщает пресс-служба ОАО «СИБУР-Нефтехим». Согласно графику, утвержденному генеральным директором ОАО «СИБУР-Нефтехим» П.В. Крупновым, ремонтные работы проходили в два этапа – в апреле 2005 года был проведен плановый остановочный ремонт в основных цехах производства ПВХ и кабельных пластикатов, в мае 2005 года – в основных цехах производства хлора и каустика. Одновременно проводились работы в цехах, технологически связанных с основными. Остановка в два этапа дала возможность заводу произвести плановую продукцию и сохранить хорошие экономические показатели.

    В ходе подготовительного периода в марте-апреле 2005 года были закуплены необходимые материалы, оборудование, запасные части, подготовлены дефектные ведомости, заключены договоры с подрядными организациями. В апрельский этап ремонта были проведены работы по чистке колонн ректификации дихлорэтана и винилхлорида, по чистке и ремонту теплообменников, ремонту холодильной станции цеха № 803, трубопроводов, калориферов барабанных сушилок цеха № 802, оборудования узла извлечения этиленхлоргидрина из кубовых остатков.

    В майский этап большой объем ремонтных и профилактических работ был выполнен по цеху каустика и на электролизе, была осуществлена замена колонны в цехе № 819. Специалисты недавно созданного ремонтно-строительного производства в основном вели работы по монтажу оборудования, трубопроводов, ремонту эстакад. Остановочный ремонт на заводе «Капролактам» прошел успешно – был выполнен весь запланированный объем работ, пуск производства и после апрельской, и после майской остановок прошел с опережением графика на одни сутки.

    Необходимо отметить, что плановые остановочные ремонты проводятся на предприятиях химической промышленности периодически один раз в год или один раз в два-три года - в зависимости от состояния оборудования и от используемых производственных технологий. Ранее на заводах ОАО «СИБУР-Нефтехим» остановочные ремонты проводились ежегодно. В прошлом году Нефтехимический завод в Кстове и Завод окиси этилена и гликолей в Дзержинске были переведены на двухгодичный цикл безостановочной работы. На дзержинском заводе «Капролактам» сохранена прежняя периодичность проведения ремонтов из-за сильного износа оборудования (предприятию в декабре прошлого года исполнилось 65 лет) и высокой коррозионной среды на оборудовании и трубопроводах (применяются хлор, дихлорэтан, различные кислоты).

    Информирует Евразийский Химический рынок. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.