• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение доллара отдых не испортит?

    Опубликовано: 2008-05-29 07:59:31

    Приближается лето и период отпусков. То, что происходит с курсом доллара, шокирует многих граждан. Как отразится падение "бакса" на стоимости отдыха?..

    Как отмечают туроператоры, изменение официального курса гривни по отношению к доллару с 5,05 до 4,85 грн./долл. не отразится негативно на цене турпродукта. В частности, руководитель отдела по туризму компании Anex Tour Ирина Оганезова отметила, что туристы только выиграют от курсовой разницы. "Оплата принимается по курсу Нацбанка с учетом поправочных коэффициентов, поэтому на стоимость туров это не влияет никак, для туристов только выгоднее - они платят меньше", - сказала она.

    В свою очередь директор по маркетингу и рекламе турфирмы "САМ" Татьяна Шестопалова заявляет, что компания не пересматривает свои расценки. "Мы начали сезон, задекларировали цены, поэтому, в принципе, работаем в нормальном режиме", - отметила она. По словам Татьяны Шестопаловой, если у компании возникает ситуация, когда она вынуждена поднимать цены, в частности, при увеличении топливного сбора на чартерные рейсы, то она старается решать эти вопросы за свой счет. "Цены уже были объявлены, и если их постоянно повышать – это не понравится никому. Если мы можем взять на себя 5-7 долларов доплаты - мы берем. На данный момент мы работаем в нормальном режиме, без паники", - директор руководитель турфирмы.

    В то же время, по словам вице-президента Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины, директора по туризму турфирмы "Пан Юкрейн" Елены Шаповаловой, ситуация более-менее разъяснится к концу недели. По ее данным, туркомпании ждет очередное увеличение цены на авиабилеты. В частности, она отметила, что, "когда на прошлой неделе изменился курс Нацбанка, то авиакомпании разослали информацию о необходимости оплаты в течение 3-дневного срока тех билетов, которые были зарезервированы заранее, потому что с этой недели тарифы будут дорожать". В то же время, по ее словам, насколько будут дорожать тарифы, авиакомпании не сообщили. "Вероятно, что увеличение произойдет на разницу курса - между 5,05, который был, и 4,85, то есть, это, как минимум", - сказала Елена Шаповалова.

    По словам пресс-секретаря авиакомпании "АэроСвит" Сергея Куцего, последнее повышение для чартерных рейсов состоялось 16 мая - после того, как 15 мая оператор по заправке самолетов уведомил авиакомпанию об очередном увеличении цен на топливо. "Это составило, что касается "Пан Юкрейн", не более 7 долл. на кресло", - отметил Сергей Куцый.

    При этом он подчеркнул, что это повышение касается только авиационного топлива, а не изменения официального курса. Менять свои тарифы в связи со сменой курса в компании пока что не планируют, добавил он. По мнению Сергея Куцего, в стоимости турпакетов влияние от повышения цен на авиаперелеты составит до 3%.

    В свою очередь, пресс-секретарь авиакомпании "Международные авиалинии Украины" Евгения Сацкая отметила, что компания в день изменения НБУ официального курса гривни к доллару все опубликованные тарифы на свои международные рейсы подняла на 10 долларов. "При этом сумма в гривневом эквиваленте для пассажиров, т.е., цена билета, в результате все равно уменьшилась", - сказала она.

    В то же время, по ее данным, это не касается туроператоров. "Агенты по продажам и глобальные дистрибюторские системы это увидели. А туроператоры, они на самом деле не сильно от этого зависят, потому что они оперируют чартерными рейсами, а там каждый раз сумма определяется конкретным случаем", - пояснила она.

    21 мая Нацбанк укрепил гривню, установив с 22 мая официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 4,85 грн./долл. Однако уже 22 мая Совет Национального банка Украины вернул официальный курс гривни на уровень 5,05 грн./долл., применив право вето к решению правления НБУ об установлении официального курса на уровне 4,85 грн./долл.

    Вместе с тем, Нацбанк на 23 мая оставил без изменений официальный курс гривни к иностранным валютам, установленный на 22 мая: 100 USD США - 485.0000 грн. // УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.