• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть предлагает инвесторам строить... тюрьмы

    Опубликовано: 2008-05-27 08:56:55

    Для сооружения новых исправительных колоний и тюрем Минюст планирует привлекать частных инвесторов. Около 80% отечественных следственных изоляторов и тюрем строилось 200-300 лет назад и вскоре начнут разваливаться.

    "Изоляторы, построенные за последние 20 лет, можно пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас идут переговоры о том, чтобы перенести тюрьмы с центра города на окраину - это в первую очередь Киевский, Львовский и Одесский изоляторы" - рассказал первый заместитель председателя Уголовно-исполнительной службы Украины Николай Ильятяй.

    Такого же мнения придерживается и глава Минюста Николай Онищук. Пребывая в рабочей командировке во Львове, он констатировал факт, что для постройки новых колоний и тюрем у государства нет денег, поэтому необходимо привлекать к их строительству частных инвесторов.

    По словам министра, для этого необходимо вынести следственные изоляторы и тюрьмы за пределы городов, а освободившиеся старые здания передать инвесторам, которые согласятся финансировать строительство новых пенитенциарных заведений.

    Такой подход особенно актуален для Львова, где фактически в центре города размещены два следственных изолятора и колония строгого режима. Местные правозащитники поддерживают идею Минюста, но говорят, что реализовывать эту идею необходимо учетом индивидуального подхода к зданиям изоляторов и тюрем, которые будут передаваться инвесторам.

    К примеру, как считает львовский правозащитник Наталия Крисман, в здании старого Львовского СИЗО инвесторы не могут обустроивать увеселительные заведениея, поскольку изолятор размещен на месте бывшего монастыря. "К тому же, это здание имеет горькую славу пыточных застенков, где в свое время пострадало много людей", - подчеркнула Наталия Крисман.

    Также властям необходимо учесть интересы работников СИЗО, которым после выноса за приделы города придется тратить много времени в поездках на службу и домой. Поэтому, уверена правозащитница, такие проекты необходимо выносить на общественные обсуждения.  Багнет

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.