• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скончался изобретатель картофеля-фри Джон Ричард Симплот

    Опубликовано: 2008-05-27 01:37:57

    Скончался американский миллиардер, поставщик компании McDonald's Джон Ричард Симплот, сообщило в понедельник агентство Рейтер.

    Симплот умер в воскресенье утром в своем доме в штате Айдахо в возрасте 99 лет. В сообщении говорится, что смерть наступила от естественных причин.

    Симплот является основателем корпорации J.R.Simplot Co., объединяющей производителей удобрений, кормов для животных и семян, а также продуктов питания и промышленных химикатов. Во многом благодаря ему картофель фри стал неотъемлемой частью американского фаст-фуда. Начав выпуск замороженного картофеля в конце 1940 годов, Симплот постепенно стал одним из крупнейших поставщиков сети закусочных McDonald's, Burger King и Wendy's.

    Выручка основанной им компании составила в 2006 году 3,3 миллиарда долларов.

    В 2006 году американский журнал Forbes поместил Симплота и его семью на 80-ю строчку в списке самых богатых людей США. Его состояние оценивалось на тот момент в 3,2 миллиарда долларов.

    Бизнесмен ушел из компании 1973 году, однако оставался председателем ее совета директоров. В 1994 году после того, как в состав правления вошли его сыновья, Симплот оставил и этот пост, однако до последнего дня сохранял за собой титул почетного главы компании.

    В 1980 году "картофельный фермер", как его называют в США, инвестировал средства в небольшую фирму по производству компьютерных чипов в штате Айдахо - Micron Technology. Теперь это одна из крупнейших компаний штата, чьи акции торгуются на бирже. // По материалам: Reuters, РИА "Новости"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.