• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитный кризис нанесет долговременный ущерб бизнесу

    Опубликовано: 2008-05-23 00:53:44

    Крупнейшие мировые банки выступают за смягчение правил бухгалтерского учета в части оценки активов для облегчения выхода из финансового кризиса, сообщает Financial Times со ссылкой на доклад Института международных финансов. Институт, объединяющий более 300 финансовых учреждений, и возглавляемый председателем правления Deutsche Bank Йозефом Акерманом, предлагает ввести "справедливую оценку" ликвидных активов, основанную на их исторической, а не текущей рыночной стоимости. Предложения института были направлены в Центральные банки США и стран Европы, а так же в учреждения, осуществляющие финансовый контроль.

    По данным аналитиков Bank of America, в прошлом году финансовые компании списали более $300 млрд. и были вынуждены привлечь более $260 млрд. от внешних инвесторов. Идея пересмотра критериев оценки активов в последнее время активно обсуждается ведущими банкирами. Они полагают, что требование оценивать активы по текущей рыночной цене в ситуации недостатка ликвидности создает "порочный круг" чрезмерных убытков, истощения капитала и вынужденной продажи активов.

    По предлагаемому IIF плану, банки, которые решат проводить активы по своей бухгалтерской отчетности, будут освобождены от требования держать их до срока погашения, и смогут продать их через два года. По мнению FT, предложение Института подчеркивает позицию финансовых групп, что кредитный кризис нанесет долговременный ущерб их бизнесу.

    В то же время, газета указывает на то, что до сих пор органы, устанавливающие стандарты бухучета в США и в Европе активно сопротивлялись оказываемому на них давлению в плане упрощения правил учета “справедливой стоимости”. И другие регулирующие органы также критиковали финансовые компании за предложение изменить эти правила.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.