• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги посевной кампании в Беларуси

    Опубликовано: 2005-06-02 16:33:21
    Посевную кампанию-2005 в Беларуси удачной назвать сложно. Виной всему небесная канцелярия, пославшая на землю нашей многострадальной страны небывалое количество осадков. В итоге мало того, что посевную не удалось закончить вовремя, так еще и значительная часть посевов была в прямом смысле смыта водой. По данным Минсельхозпрода, всего погибло и повреждено около 161 тыс. гектаров яровых и озимых культур (около 15% к посеянному), а сев не был завершен в оптимальные агрономические сроки (в южных областях - до 25 апреля, в северных - до 1 мая).

    По информации министра, плохая погода помешала в оптимальные сроки посеять лен на 20 тыс. га, картофель - на 15 тыс. га и кукурузу - на 150 тыс. га. Кроме того, дожди вымыли около 50% всех внесенных в почву удобрений, а дополнительные меры химзащиты все по той же причине плохой погоды не проводились. Сейчас на белорусских полях активно ведется пересев, а также дополнительный посев зерновых в южных областях - Брестской, Гродненской и Гомельской.

    В Минсельхозпроде не склонны драматизировать ситуацию из-за того, что приходится пересевать часть полей. В Беларуси почти ежегодно небольшая часть посевов озимых погибала из-за заморозков и, по оценке специалистов, гибель до 10-12% посевов считается естественной потерей. И министр сельского хозяйства неоднократно уверял журналистов, что в нынешнем году хозяйства Беларуси, несмотря на трудности, получат запланированный урожай зерновых.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.