• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство зерновых в Китае может достичь 480 млн. т

    Опубликовано: 2005-06-02 08:11:52
    Согласно прогнозу правительства КНР, в текущем сезоне урожай зерновых в Китае составит 480 млн. т, что на 2,3% больше по сравнению с 2004/05 МГ, но все еще ниже внутренней потребности в зерне. Это связано с увеличением посевных площадей (на 2,3% по сравнению с 2003/04 МГ, до 104 млн. га), благоприятными погодными условиями и урожайностью, идентичной показателям прошлого сезона. Однако, даже если прогноз оправдается и урожай достигнет 480 млн. т, внутренний спрос на зерновые все равно будет превышать предложение на 15 млн. т. Китайские аналитики считают, что оптимистичный прогноз правительства относительно производства зерновых может быть выполнен только при идеальном стечении обстоятельств, и шансы его реального выполнения невелики.

    Несмотря на то, что с 2003/04 МГ в Китае отмечается тенденция к увеличению объемов производства зерновых (в частности, в 2003/04 МГ урожай зерновых в Китае составил 469 млн. т, или на 9% больше, чем в 2002/03 МГ), ни один урожай последних сезонов не был в состоянии удовлетворить внутренний спрос Китая. Таким образом, стране приходится выходить из сложившейся ситуации путем постепенного 'проедания' зерновых запасов. Это также приводит к переориентации внешней торговли: в 2004 г. из нетто-экспортера зерновых (1997-2003 г.г.) Китай превратился в нетто-импортера (в 2004 г. импорт зерна в Китай вырос до 10 млн. т, завозилась преимущественно пшеница).

    Касательно цен, Правительство КНР в своем прогнозе отметило, что внутренние цены на зерновые в текущем сезоне останутся на уровне прошлого года. Несмотря на небольшое снижение цен в мае (цены на рис, пшеницу и кукурузу упали в среднем на 1,02%), ожидается их восстановление по мере приближения уборочной кампании.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.