• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские врачи протестуют против массовых прививок от кори и краснухи

    Опубликовано: 2008-05-17 12:07:41

    На сегодняшний день от вакцинации на Донетчине пострадали уже 68 детей. Все они попали в больницы. Больше всего больных в Краматорске - 52 ученика. Школьники жалуются на повышенную температуру, головную боль, сыпь и боль в суставах. Состояние пяти детей врачи оценивают как средней тяжести, у четырех из них уровень тромбоцитов ниже нормы. Остальные госпитализированные - в удовлетворительном состоянии. Областные специалисты не исключают, что дети заболели из-за прививки, однако такие выводы пока не окончательные.

    68 детей на Донетчине после вакцины попали в больницы. Им провели прививки против кори и краснухи с 5-го по 12-тое мая. Больше всего пострадавших в Краматорске - 52 ученика. Негативную реакцию на прививку также фиксируют в Селидово, Мариуполе, Марьинском и Первомайском районах. Вакцинированные школьники жалуются на повышенную температуру, головную боль, сыпь и боль в суставах. У некоторых - покраснение кожи, отечность и зуд. Состояние пятерых детей врачи оценивают как средней тяжести, у четырех из них уровень тромбоцитов ниже нормы. Остальные госпитализированные - в удовлетворительном состоянии.

    Областные специалисты не исключают, что дети заболели из-за прививки, однако менее такие выводы пока не окончательны. Врачи уверяют - вакцина была качественной и тщательно проверенной Минздравом. Препарат произведен в Индии. Им уже воспользовались свыше ста млн. человек в мире. В том числе и страны СНГ.

    Областная прокуратура возбудила уголовное дело - в связи со смертью подростка и массовой госпитализацией школьников после вакцинации. Сейчас в Краматорске проходит судебно-медицинская экспертиза - здесь осматривают всех, кто попал в больницы после вакцинации.

    Эдуард Долотов, начальник следственного управления Донецкой областной прокуратуры: "Кроме этого, следственным путем проверяются обстоятельства, при которых в Украину доставлена указанная вакцина, ее сертификация и условия применения".

    После вакцинации в больницу попал ученик в Кременчуге. На уроках он почувствовал слабость, у него повысилась температура. Сейчас мальчик в отделении интенсивной терапии детской больницы, его состояние стабилизировалось, врачи обещают его выписать уже утром. Случай медики связывают с индивидуальной реакцией организма на вакцину. За 4 дня прививки от кори и краснухи сделали почти восьмистам школьникам. За это время это единственный случай, уверяют медики.

    После трагического случая с 17-летним парнем в Краматорске, городской голова Кременчуга дал устное распоряжение приостановить вакцинацию до выяснения причины смерти юноши. В отделе здравоохранения Кременчугского горисполкома пояснили, что речь шла об изъятии той партии вакцины, которая использовалась на Донетчине. Сейчас кампания вакцинации против кори и краснухи в Кременчуге продолжается.

    Массовая прививка 6-ти миллионов украинцев от кори и краснухи может привести к страшным последствиям. Соответствующее письмо направили в Министерство здравоохранения медики Чернигова. Под ним - подписи главных врачей всех медучереждений города. Инициатор протеста - врач с 25-летним стажем Владимир Фаль уже сообщил своим подчиненным, что в их больнице эта прививка делаться не будет.

    Владимир Фаль, главный врач Черниговской областной больницы №2: "В противопоказаниях там написано – беременность, или если планируется, что эта беременность наступит через 2-3 месяца. А кто может планировать в возрастной группе 16-29 лет, когда наступит беременность? Далеко не все могут планировать. Какой мы вред этим причиним - мы не знаем".

    Почти 80 процентов людей, которых планирует прививать Минздрав, имеют стойкий иммунитет против кори и краснухи - таковы результаты мониторинга, который провели врачи Луганской, Херсонской, Николаевской и Черниговской областей. Это детские болезни, которыми второй раз не болеют. За последние 20 лет от краснухи в Украине умирает один-два взрослых человека в год, а это не миллионы людей, которых по приказу Минздрава призывают на прививку.

    Вакцина, которую предлагают ввести украинцам, индийского происхождения. Ни в одной стране Европы ее еще не использовали. В прошлом году ею прививали молодежь в Туркменистане, Азербайджане и Молдове. Врачи этих стран на днях провели Всеукраинский семинар для наших медиков, где уверяли, что все будет хорошо. Против прививок в мае-июне выступают и педагоги. Так как это - время экзаменов в школах и вузах. Поэтому любые осложнения состояния здоровья молодежи могут непоправимо сорвать учебный процес.

    Инф. ictv.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.