• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвал фондового рынка Украины приобретает катастрофические масштабы

    Опубликовано: 2008-04-24 15:03:17

    Обвал фондового рынка Украины начал приобретать катастрофические масштабы. 23 апреля войдет в историю украинского фондового рынка как «черная среда».

     

    С начала 2008 года индекс ПФТС снизился на 32,45%, а с начала апреля — на 15,25%, а по результатам вчерашних торгов — на 7,09%.

     

    Обещанная аналитиками после начала падения стабилизация на уровне 960 индексных пунктов трансформировалась в отметку 760. Такой уровень будет означать общее падение с пика более чем на 38%, что по методологии МВФ считается фондовым обвалом.

     

    В среду биржевой рынок ценных бумаг захлестнула очередная волна распродаж, спровоцировавшая обвал индекса ПФТС на рекордные за все время его существования 7,09%.

     

    Последний раз столь существенное падение произошло год назад, 9 апреля, – после подписания президентом Украины Виктором Ющенко Указа о роспуске Верховной Рады индекс биржи ПФТС упал за день на 6,94%, или 56,14 пункта.

     

    В среду, 23 апреля, главный индикатор фондового рынка потерял 62,92 пункта, обвалившись до 824,94 пункта – уровня 25 апреля 2007 года.

     

    Таким образом, уже сегодня индекс может просесть ниже очередной психологической планки в 800 пунктов.

     

    Торговцы признают, что на рынке царит паника и все массово пытаются распродавать свои активы, опасаясь дальнейшего проседания рынка.

     

    Они уверены, что такой негативный фон приведет к обесцениванию украинских компаний еще минимум на 10%, а «медвежий» тренд может продлиться до конца года.

     

    Если раньше ответственность за коррекцию возлагали на мировой финансовый кризис и проблемы американского ипотечного рынка, то последними успехами украинский фондовый рынок обязан исключительно внутренним игрокам.

     

    Среди прочих факторов, усугубивших падение рынка, аналитики называют перегрев во многих секторах после рекордного роста рынка в прошлом году, открытие коротких позиций в ожидании дальнейшей коррекции, усложнение обстановки на мировых фондовых биржах и консервацию политической неопределенности.

     

    В связи с этим в среду группа финансовых и фондовых компаний обратилась к президенту, правительству и Национальному банку Украины с открытым письмом, в котором обозначают ситуацию, сложившуюся на денежном и фондовом рынках Украины, как близкую к критической.

     

    По мнению участников рынка, на ситуацию также отрицательно влияет стремительное удорожание гривневых ресурсов в начале второго квартала, произошедшее вследствие антиинфляционных мер (а именно так называемой стерилизации гривневой ликвидности на счетах Госказначейства), проводимых усилиями правительства,— это повысило риск дефолта эмитентов долговых бумаг.

     

    Названные обстоятельства, считают эксперты, не позволяют ожидать значительного улучшения ситуации на фондовом рынке в течение ближайших двух месяцев.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.