• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аргентина увеличит переработку сои на 50%

    Опубликовано: 2005-06-01 17:09:34
    По мнению аналитиков американского департамента по сельскому хозяйству (USDA) к 2004 году Аргентина, на сегодняшний день являющаяся третьим по величине производителем масличных культур в мире, может увеличить переработку сои на 50%. Общие мощности предприятий по переработки сои на масло и кормовые компоненты будет увеличиваться на 45 млн.т. в год, или 160 тыс.т. в сутки, передает агентство Boomberg. Аргентинские предприятия. занимающиеся переработкой сои, ежегодно тратят на модернизацию производства, складских и портовых мощностей порядка 600 млн.долл. Во многом рынок сои в Аргентине зависим от транспортной инфраструктуры.

    За последний год стоимость транспортировки сои в порт Росарио в этой стране увеличилась почти на 20%. Через этот порт проходит почти 90% всего урожая аргентинской сои. По предварительным подсчетам ежедневно через район Росарио проходит около 30 тысяч грузовых автомобилей, и иногда разгрузки приходится ждать пять дней.

    По прогнозам USDA в текущем сезоне 2005/06 Аргентина может переработать 27,5 млн.т. сои, в следующем - 29 млн.т. Урожай сои в этом сезоне оценивается в 39 млн.т., экспорт - в 9 млн.т. против 7,5 млн.т. в 2004/05 МГ. На Китай приходится более 65% экспорта аргентинской сои, на Таиланд - 10%, на Турцию - 4%.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.