• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слабость доллара вызвала рост цены на золото

    Опубликовано: 2008-04-22 09:45:39

    Цена на золото немного выросла из-за снижения курса американского доллара по отношению к мировым валютам, сообщает MarketWatch.

                                                                      

    По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июньский контракт на поставку золота подорожал на $2,40, или на 0,3%, до $917,60 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до $931,40 за тройскую унцию.

                                                               

    Июльский контракт на поставку платины подешевел на $44, или на 2,1%, до $2027,30 за тройскую унцию. Майский контракт на поставку серебра упал на $0,46, или на 2,6%, до $17,36 за тройскую унцию. Майские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,02, или на 0,5%, на отметке $3,87 за фунт. Июньский контракт на поставку палладия подешевел на $10,90, или на 2,3%, до $462,50 за тройскую унцию.

                                    

    На валютном рынке доллар снижался по отношению к основным валютам мира после того, как квартальный отчет второго крупнейшего банка в США Bank of America Corp. (BAC) напомнил инвесторам о том, что финансовый сектор США пока еще не выбрался из проблем. Банк сообщил о том, что в первом квартале его прибыль сократилась на 77% из-за убытков при проведении торговых операций и увеличения  резервов на $3,3 млрд. в условиях кредитного кризиса.

     

    Поддержку евро оказали и заявления члена правления Акселя Вебера (Axel Weber), который считает, что инфляция в странах еврозоны останется на достаточно высоком уровне, и для борьбы с ней ЕЦБ, возможно, придется повысить ключевую процентную ставку. На таком фоне индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 0,2% до 71,79.

     

    На руку золоту сыграли и рекордно высокие цены на нефть. Стоимость барреля “черного золота” в понедельник поднялась выше отметки $117,48. Цены на нефть и золото обычно изменяются в одном направлении.

                              

    Многие аналитики считают, что цена на золото может на какое-то время задержаться в диапазоне $900-$930 за тройскую унцию. Не исключено даже падение стоимости золота до апрельской отметки $872 за тройскую унцию на фоне фиксации прибыли, к которой инвесторы прибегают для увеличения объема ликвидности. Но, как отмечают эксперты, это самый неблагоприятный сценарий. Скорее всего, цена на золото не опустится ниже отметки $900 за тройскую унцию, так как ее поддерживают рекордно высокие цены на нефть и хроническая слабость доллара.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.