• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссар ЕС осудил Японию за закрытость рынка

    Опубликовано: 2008-04-22 09:29:35

     

     

    Комиссар Европейского союза по внешней торговле Питер Мандельсон (Peter Mandelson) назвал враждебное отношение Японии к иностранным инвесторам "парадоксом глобализации", который может привести к тому, что компании повернутся спиной ко второй крупнейшей экономике мира, сообщает Times.

     

    Выступая 21 апреля в Токио, Мандельсон назвал Японию самым закрытым из промышленно развитых рынков мира, добавив, что инвестиционный дисбаланс между ЕС и Японией "поистине ошеломляет".

     

    Его критика прозвучала на фоне того, что многие фонды и корпоративные инвесторы либо резко уменьшили свои амбиции в Японии, либо решили совсем закрыть свои позиции. По словам многих из них, они разуверились в том, что Япония примет принципы акционерного капитализма и изменит свое скептическое отношение к иностранным инвесторам.

     

    Такао Китабата (Takao Kitabata), высокопоставленный чиновник японского министерства экономики, торговли и промышленности, недавно назвал краткосрочных инвесторов "жадными безответственными дураками, которым никогда не будет дано право голосовать".

     

    Отражая огромное недовольство внешних инвесторов Японией, Мандельсон заявил, что проблема не в том, что Япония не знает, как использовать преимущества прямых иностранных инвестиций, а в том, что в настоящее время это односторонний процесс.

     

    В 2006 году прямые иностранные инвестиции Японии составили $50 млрд., в то время как весь Евросоюз инвестировал в Японию лишь $500 млн.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.