• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономисты понизили прогноз экономического роста Германии

    Опубликовано: 2008-04-18 09:58:33

    Согласно прогнозам ведущих экономических аналитических центров, экономический рост Германии в этом году "потеряет инерцию" из-за высоких цен на нефть и продовольствие, сильного евро и нестабильности на глобальных финансовых рынках, сообщила Financial Times.

    Рост крупнейшей европейской экономики составил 2,5% в 2007 году, но, по прогнозу, подготовленному по заказу германского правительства восемью экономическими институтами и представленному в Берлине, в этом году он составит лишь 1,8%.

    Ранее институт прогнозировали на 2008 год рост на уровне 2,2%, но пересмотрели свой прогноз в свете "большого количества негативных потрясений" в последние месяцы.

    Их прогноз, публикуемый раз в полгода и являющийся одним из ключевых барометров экономического будущего Германии, содержит еще более низкий показатель роста - 1,4% - на будущий год.

    "Негативное влияние мировой экономики станет заметнее в in 2008 году, а экономический рост потеряет инерцию", - говорится в 80-страничном докладе аналитических центров.

    Несмотря на осторожный тон, в котором выдержан доклад, прогноз экономистов на 2008 год выше, чем собственный прогноз правительства Германии, которое оценивает уровень роста экономики в 1,7%.

    Авторы доклада оптимистично оценивают устойчивость германской экономики к последствиям кризиса финансовых рынков и замедления экономического роста в США.

    Безработица, по их прогнозу, продолжит снижаться, и к 2009 году составит примерно 2,98 млн. человек, то есть впервые с начала 1990-х годов будет ниже психологически важной отметки в 3 млн.

    Высокие цены на нефть и продовольствие приведут к сравнительно высокой инфляции - 2,6% в этом году и 1,8% в будущем году.

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.