• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС предупреждает против запретов на экспорт продовольствия

    Опубликовано: 2008-04-18 03:00:50

     

    Торговый комиссар Европейского союза Питер Мандельсон (Peter Mandelson) предупредил, что производителям продовольствия следует избегать "спирали протекционизма" перед лицом растущих цен, сообщает 17 апреля BBC News.

     

    Он заявил депутатам Европарламента в Брюсселе, что "экспортные тарифы, квоты и запреты не имеют смысла в областях экономики и развития". Он добавил, что наилучшим ответом на рот цен на основные продовольственные товары являются торговые сделки.

     

    Акции протеста против цен на продовольствие идут по всему миру и уже привели к отставке правительства Гаити.

     

    Ряд стран, включая крупнейшего азиатского потребителя риса, Индонезию, недавно ввел ограничения на экспорт продовольствия.

     

    Мандельсон, выступивший на заседании комитета Европарламента по торговле, заявил, что нельзя недооценивать политическое давление на правительства, но добавил, что подобные меры не дают желаемых результатов.

     

    "В погоне за иллюзией продовольственной безопасности эти меры тормозят производство на внутренних рынках, срывают поставки продовольствия в другие страны и грозят породить спираль протекционизма и снижения производства".

     

    Он добавил, что торговые договоры ЕС со странами Африки, Карибского бассейна и Азиатско-Тихоокеанского региона могут способствовать росту торговли сельскохозяйственной продукцией.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.